Тема разговора - "Реализация приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Алтайском крае с применением экологически чистых строительных материалов и технологий как перспективное направление развития строительной индустрии", сообщает "Алтайская правда".
В Алтайском крае реализуется ряд крупных инвестиционных проектов малоэтажного строительства, такие как поселок "Чистые пруды" в Первомайском районе, поселок "Сибирская долина" в пригороде Барнаула, комплексная застройка микрорайона в селе Мамонтово и другие. Администрацией Алтайского края в рамках реализации постановления "О мерах государственного стимулирования инвестиционной деятельности в Алтайском крае" оказывается государственная поддержка предприятиям стройиндустрии, реализующим инвестиционные проекты на территории края. Среди них - проект ООО "Содружество" по производству комплектов домов из клееного бруса и ООО "Бобровский лесокомбинат" по выпуску каркасно-панельных домов по шведской технологии.
Продукция этих предприятий уже служит жителям края, в частности, несколько улиц в поселке "Чистые пруды" застраивается домами из клееного бруса и панелей. Другое предприятие лесного комплекса края - ООО УПТК "Алтайагроспецмонтаж" - готовится к реализации проекта каркасно-панельного домостроения по японской технологии. Всего в Алтайском крае развивается более 30 перспективных инвестиционных проектов в сфере строительства. В 2010 году они получат господдержку от края в объеме 46 миллионов рублей.
Сергей Белоусов, заместитель председателя комиссии по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Совета Федерации:
- Мы должны использовать всякую возможность, чтоб представить наш край на федеральном уровне с выгодных, причем реально существующих позиций. В этом направлении у нас как раз есть о чем рассказать Совету Федерации, это и ряд предприятий строительной отрасли, и проект "Чистые пруды" представляется очень удачным и интересным. По сути, это результат внедрения именно современных технологий с использованием экологически чистых местных строительных материалов.
В работе выездного совещания Совета Федерации планируют принять участие председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев, заместители председателя комиссии Сергей Белоусов, Анатолий Васьков, губернатор Алтайского края Александр Карлин председатель АКЗС Иван Лоор, заместитель губернатора Алтайского края Яков Ишутин, а также представители профильных управлений администрации края, некоммерческих организаций, образовательных учреждений.