В них приняли участие более 1200 человек. На этот раз мероприятия прошли на топливно-энергетическом комплексе «Барнаульская ТЭЦ-1». В учениях были задействованы сотрудники ФСБ России по Алтайскому краю и Новосибирской области, ГУВД, соединения внутренних войск МВД России, МЧС, ФСО, РУФСКН, УФСИН России по Алтайскому краю, воинские части Министерства обороны, руководители антитеррористической комиссии, таможни и других организаций.
В шесть часов утра условные террористы захватили в заложники 20 работников ТЭЦ-1 и начали минирование помещений станции. Для освобождения заложников и предотвращения угрозы террористического акта был развернут оперативный штаб. Для эвакуации населения из района, прилегающего к ТЭЦ-1, организовали пункты временного размещения граждан, оказания медицинской и психологической помощи.
Как отмечают в Управлении Федеральной службы безопасности России по Алтайскому краю, впервые за время проведения учений оперативным штабом была организована работа «горячей линии»». Кроме того, в боевых мероприятиях был задействован вертолет, а к нейтрализации условных террористов привлекался личный состав нескольких спецподразделений: УФСБ России по Новосибирской области и Алтайскому краю, ГУВД по Алтайскому краю, РУФСКН, УФСИН.