Следственными органами следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя города Бийска Михаила Кривошея, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), двух эпизодах ч. 1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), двух эпизодах п. «в», «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетней), п. «в», «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетней), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия).
Как сообщила сегодня старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Людмила Рязанцева, следствием установлено, что в начале января 2009 года Кривошей на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений избил свою 75-летнюю бабушку. От полученных телесных повреждений через месяц потерпевшая скончалась в центральной больнице города Бийска.
Помимо этого, следствием установлена причастность обвиняемого к серии преступлений, совершенных против половой неприкосновенности, в том числе и в отношении несовершеннолетних, которые взбудоражили общественность города Бийска и Алтайского края.
Так, в феврале 2009 года в подъезде одного из домов города Бийска, Кривошей совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 21-летней девушки.
В мае 2009 года в вечернее время в районе кафе «Фортеция», обвиняемый, угрожая убийством, изнасиловал 16-летнюю девушку.
В июне 2009 года в ночное время на улице злоумышленник, угрожая убийством, изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 15-летней девушки. А в сентябре 2009 года после совершения насильственных действий сексуального характера в отношении 37-летней женщины, похитил принадлежащее ей имущество, причинив ущерб на сумму более 5 тысяч рублей.
Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.