Задержана врач-невролог одной их городских больниц, которая с апреля 2009 года была включена в состав военно-врачебной комиссии в должности врача-невролога Краевого сборного пункта. Как стало известно, за взятки, размер которых варьировался от 10 до 30 тысяч рублей, она составляла фиктивные документы с ложными диагнозами, помогая призывникам избежать военной службы.
42-летняя женщина продумала план получения «легких денег», даже заучивала с призывниками симптомы их диагнозов. Одному из не желавших служить даже предложила сменить местожительства, чтобы она смогла помочь ему с фиктивным диагнозом.
Как сообщили в пресс-службе краевого ГУВД, всего доказано десять фактов получения взятки должностным лицом.
Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 290 «Получение взятки должностным лицом», которая предусматривает наказание до трех лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности и статье 292 «Служебный подлог», наказание по которой до двух лет лишения свободы. Дело передано в суд.