На имя Губернатора края Александра Карлина поступило письмо от Посла России в Индии Александра Кадакина. Он поблагодарил главу региона за содействие в организации гастрольной поездки в Индию фольклорного ансамбля «Алтай». Напомним, в конце марта творческий коллектив с новой программойуспешно выступил в городах Нью-Дели, Мумбаи и Тривандрум. В состав ансамбля «Алтай» вошли представители вокально-хореографического ансамбля «Лореляй» и казачьего ансамбля «Вечерки» Алтайской государственной академии культуры и искусств, сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу.
Как отметил Посол, выступление ансамбля «Алтай» воочию подтвердило, что «культура и искусство служат эффективными инструментами «народной дипломатии», в наилучшей степени способствуя укреплению доверия, взаимопонимания и дружбы между народами различных стран». Он также выразил надежду на то, что заложенная традиция получит развитие, и артисты Алтайского края станут регулярными участниками культурных акций в Индии.
Стоит отметить, что в ходе пребывания алтайской делегации в Тривандруме состоялись встречи, на которых обсуждались возможности установления побратимских связей между Алтайским краем и индийским штатом Керала. «Природный и экономический потенциал этих субъектов вполне может обеспечить успешное развитие двухсторонних контактов на новом уровне, особенно в таких сферах, как образование, туризм, охрана окружающей среды, пищевая промышленность», - отметил в своем письме Посол России в Индии Александр Кадакин.