Поиск

В предгорьях Алтая высажено 12 тысяч саженцев винограда, привезенных из провинции Франш-Конте

Первая партия была высажена осенью прошлого года в Алтайском районе. Посадки удачно перенесли суровую сибирскую зиму, сообщает официальный сайт края.

В закладке новой плантации винограда приняли участие работники Алтайского винзавода, студенты кафедры «Бродильных производств и виноделия» АлтГТУ и сотрудники «Корпорации «АлтайСпиртПром». Перед посадкой винограда отец Сергий освятил саженцы и участок и благословил всех на удачную работу и богатый урожай.

На участке площадью 3 га высажен виноград сортов «Гаме», «Маршал Фош», «Миньо», «Мускат Оттонель», «Пино Нуар», «Шародоне». Виноград высаживали под руководством специалистов, прошедших обучение в провинции Франш-Конте. По французской технологии корни винограда необходимо обрезать, оставляя всего 5 сантиметров. Саженец помещается глубоко под землю, причем над поверхностью остается всего несколько сантиметров, сообщили специалисты «Корпорации «Алтайспиртпром».

«Первый урожай винограда на Алтае мы ждем уже к осени следующего года. Мы будем следовать советам французов, и уверены, что наше вино будет котироваться не хуже, чем французское», - рассказал генеральный директор корпорации «АлтайСпиртПром» Владимир Вагнер.

 

Справка: В 2009 году в рамках торгово-экономического сотрудничества Алтайского края и региона Франш-Конте Корпорация «АлтайСпиртПром» и французская компания семьи Гийом заключили соглашение на поставку виноградных саженцев из Региона Франш-Конте. Семейная фирма Гийомов – компания с мировым именем и столетней историей. Компания ежегодно продает около 14 млн. саженцев, а также содержит собственные плантации виноградников. Вино, полученное из их винограда, удостоено самых высоких европейских наград.
Предыдущая
Уровень воды в Оби на 25 мая
Следующая
В хозяйствах Алтайского края увеличиваются объемы засеянных площадей