Поиск

13 мая члены Алтайского землячества возложат цветы к Мемориалу славы воинам-сибирякам на 42-м километре Волоколамкого шоссе

В мероприятии примут участие и ветераны Великой Отечественной. Там же состоится Второй фестиваль "Споем, сибиряки!", сообщили  в Землячестве.

Посещение Мемориала славы воинам-сибирякам уже стало традицией для Алтайского землячества. Его члены дважды в год - декабре и мае - отдают дань памяти погибшим в кровопролитных сражениях в Великой Отечественной. А в 2009-м там был организован Первый фестиваль "Споем, сибиряки!", собравший ветеранов-членов землячества и гостей с Алтая. Участники мероприятия пели военные песни, ели кашу из солдатского котла и делились фронтовыми историями. Поистине теплая атмосфера дала толчок к организации фестиваля и в этом году.

Напомню, Мемориальный комплекс воинам-сибирякам на 42-м километре Волоколамского шоссе был открыт в 2001 году в ознаменование 60-й годовщины начала контрнаступления под Москвой. Несколько месяцев кровопролитных боев стали переломным моментом в истории Великой Отечественной войны. Битва под Москвой стала первым крупным сражением, в котором одержали победу советские войска над фашистско-немецкими захватчиками. Мемориал сооружен на том месте, где свершился главный подвиг защитников Москвы. Свой вклад в его создание внесло и Алтайское землячество.

Предыдущая
19-20 июня 2010 г. в Барнауле состоится традиционная Международная научно-практическая конференция «Модернизация России и гражданское общество»
Следующая
13 мая состоится пресс-конференция с участием Андрея Гречина и Сергея Кашникова