Поиск

Открывается садоводческий сезон

Вчера состоялось традиционное совещание представителей садоводческих товариществ и структур, обеспечивающих комфортные условия деятельности садоводств. Главное управление сельского хозяйства Алтайского края на совещании представлял председатель ассоциации «Совет садоводческих товариществ» Владимир Марков.
 
 Председатели и бухгалтера садоводческих товариществ пяти пригородных районов – Павловского, Калманского, Косихинского, Первомайского, Тальменского и города Барнаула сообщили о проделанной работе, поделились планами на новый сезон. Перед ними поставлена задача – к майским праздникам создать все условия для плодотворной работы садоводов-любителей: на садовые участки должны поступать вода и электричество, отремонтированы дороги и подъезды.
 
В целях снижения напряженности на рынке труда, стимулирования населения Алтайского края к самообеспечению продовольствием, в апреле прошлого года Губернатор Алтайского края подписал соответствующее распоряжение. Во исполнение этого распоряжения разработано положение о безвозмездной передаче безработным гражданам во временное пользование брошенных и пустующих садовых участков для выращивания картофеля и овощей. В прошлом году в пользование нуждающимся гражданам было передано 10 тысяч таких участков, в этом сезоне передача участков будет продолжена.
 
Кроме того, созданы условия для постоянного участия садоводов и сельских жителей в ежемесячных ярмарках выходного дня. Для пенсионеров выделены дополнительные бесплатные торговые места на рынках города. В микрорайонах городов и в садоводствах организована торговля рассадой, а также плодоовощной продукцией, выращенной на приусадебных и садовых участках. Неделю назад к реализации населению саженцев плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур НИИ садоводства Сибири имени М.А.Лисавенко и ОАО «Агрофирма Цветы Алтая». Западно-Сибирская овощная станция приступает к реализации семян и рассады овощных культур, картофеля.
 
В преддверии садово-огороднического сезона предусмотрены дополнительные рейсы пригородных поездов, автобусов, внесены изменения в расписания движения наземного и водного транспорта. Для садоводов установлен льготный проезд на пригородном транспорте до садоводств.
 
Во многих садоводствах организуют майские праздники и чествование ветеранов. К примеру, В Октябрьском садоводстве будут чествовать ветеранов Великой отечественной войны.
 
Для справки: в настоящее время под коллективными садами в крае занято 21 тысяча гектаров, на которых расположено 221802 садовых участка, ежегодно производится 20 тысяч тонн плодов и ягод и 4- тонн овощей и картофеля. В среднем на одном участке производится около 300 килограммов продукции.
 
В 12-ти городах и 34-х районах края насчитывается 496 садоводческих товариществ. Все садоводческие объединения имеют правовой статус садоводческого некоммерческого товарищества.
Предыдущая
«Сибирьтелеком» запустил новые каналы услуги «ТВист»
Следующая
2 мая в Барнауле состоится первый и единственный на долгое время концерт группы "ВеданЪ КолодЪ"