Поиск

Избирательная комиссия Алтайского края провела обучающий семинар для преподавателей средних специальных учебных заведений региона

Избирательная комиссия Алтайского края на базе Барнаульского государственного педагогического колледжа провела обучающий семинар для преподавателей средних специальных учебных заведений Алтайского края по программе «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации».

Такое мероприятие проведено Крайизбиркомом впервые в целях реализации Комплекса мер по повышению профессиональной подготовки организаторов выборов и референдумов и правовому обучению избирателей на 2008-2011 годы, повышения профессионального уровня педагогов по государствоведческим дисциплинам, совершенствования форм и методов правового обучения молодых избирателей.

В семинаре приняли участие представители различных городов и районов Алтайского края: Павловского и Тальменского сельскохозяйственных колледжей, Бийского государственного колледжа, Алтайского колледжа информационных технологий, Алтайского государственного музыкального колледжа, Алтайского краевого училища олимпийского резерва, Барнаульского кооперативного техникума Алтайского  крайпотребсоюза и др.

Прежде всего, гости встречи познакомились с новеллами федерального и краевого избирательного законодательства. Тенденция его изменения, по словам председателя  Крайизбиркома И.Л.Акимовой, определяется, прежде всего, Посланием Президента Российской Федерации. Все предлагаемые Д.А.Медведевым в 2008 году 10 новаций по совершенствованию избирательной системы на сегодня практически реализованы. Конкретно о каждом изменении рассказала собравшимся консультант-юрист Избирательной комиссии Алтайского края А.Г.Пономаренко.

Меняется не только избирательное законодательство, новые требования предъявляются и к технологическому оборудованию для организации и проведения выборов и референдумов в Российской Федерации (стационарным и переносным ящикам для голосования, кабинкам для голосования людей с ограниченными физическими возможностями и др.). Увидеть все эти новшества помог участникам семинара видеофильм ЦИК России о выставке технологического оборудования по новым нормативам, которая прошла в выставочном зале Центризбиркома в ноябре 2009 года.

Далее педагоги вместе с Ю.В.Сидоровым, начальником управления-руководителем информационного центра Избирательной комиссии Алтайского края, совершили экскурсию по Интернет-сайту Крайизбиркома с целью его использования при проведении учебных и других мероприятий, направленных на повышение правовой культуры студентов ссузов. Кроме этого, познакомились с Государственной автоматизированной системой «Выборы», перспективой ее развития. На опыте избирательной комиссии муниципального образования г.Барнаул слушатели познакомились с методическими рекомендациями по организации клуба молодых избирателей краевого центра – одной из форм повышения электоральной активности молодежи.

В завершении встречи ее участники прослушали информацию о мероприятиях, моделирующих процесс подготовки и проведения голосования на молодежных референдумах, выборах в молодежный парламент, органы самоуправления учебных заведений и просмотрели слайдовый показ. 

Каждому участнику учебы в торжественной обстановке был вручен Сертификат, удостоверяющий процесс обучения на данном семинаре по программе «Избирательное право и избирательный процесс».

По мнению И.Л.Акимовой, общение с такой аудиторий для Крайизбиркома важно и перспективно. Ведь полученные в ходе семинара знания помогут педагогам повысить свой профессиональный уровень, а также могут быть использованы в своей практической работе по повышению правовой культуры студентов,  для воспитания у них гражданской ответственности и формирования позитивного отношения к выборам.

Предыдущая
В Бийске завершился открытый чемпионат края по боксу
Следующая
Сегодня пройдет интернет-конференция председателя комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александра Романенко