Как сообщила и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере Юлия Дмитриева, в марте текущего года проведена проверка соблюдения законодательства об оружии в части правомерности действий сотрудников ОВД при выдаче лицензий и разрешений на гражданское оружие.
Проверка показала, что в ряде районов края сотрудниками ЛРР и КЧДОД районных ОВД при приеме документов на получение лицензии и разрешений на гражданское оружие предъявляются необоснованные требования о постановке жилого помещения на ПЦО, заключении договора на оказание услуг вневедомственной охраны (Алтайский, Новичихинский, г. Славгород, г. Рубцовск, г. Белокуриха).
Например, прокурором г. Белокуриха установлено, что в ноябре 2009 г. при обращении гражданина с заявлением о получении лицензии на приобретение оружия помимо документов, предусмотренных законом, инспектор ЛРР и КЧДОД ОВД по г.Белокурихе потребовал предоставить договор о постановке на централизованную охрану его дома в г.Белокурихе. Лишь после получения справки об отсутствии технической возможности заключить договор об охране дома, предоставлении ее в ОВД по г.Белокуриха, 16.03.2010 данному гражданину была выдана лицензия на приобретение огнестрельного оружия.
Аналогичные нарушения в деятельности ОВД установлены этим же прокурором при проверке продлений разрешений на хранение и ношение оружия 2 жителям г. Белокуриха.
Кроме того, выявлены иные нарушения законодательства об оружии: необоснованные отказы в выдаче лицензии, выдача лицензий в отсутствие документов, предусмотренных ст. 13 указанного выше Федерального закона, несоблюдение порядка выдачи лицензии.
По результатам проверки руководителям районных и городских ОВД прокурорами внесено 9 представлений об устранении нарушений законодательства, 9 названных должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона.