Их стоимость составила более 72 миллионов рублей. Цены на зерно колебались в коридоре от 3 тыс. 750 руб. до 3 тыс. 500 рублей. Всего в ходе трех мини-сессий выиграло 17 заявок, сообщает официальный сайт края.
По оценке специалистов Главного управления сельского хозяйства, прошедшие мини-сессии оказались вполне удовлетворительными. Следует добавить, что при подготовке этих точечных зерновых интервенций в Алтайском крае было сделано все необходимое, чтобы исключить участие в этой процедуре перекупщиков. Результативность торгов отметил и заместитель Министра сельского хозяйства РФ Александр Беляев. По его словам, обрушения рынка не произошло, поэтому интервенции будут продолжены.
Напомним, что решение о возобновлении торгов в Алтайском крае принято после обращения Губернатора края Александра Карлина в Правительство Российской Федерации. По решению Правительства РФ на закупку зерна в государственный интервенционный фонд выделено 500 млн. рублей из федерального бюджета.