Поиск

Российский комбинат по производству фанеры станет самым современным в Европе

В начале апреля 2010 г. на восстановленном после пожара Мантуровском фанерном комбинате (Костромская область) полностью возобновится производство. На предприятии установлен самый большой в Европе пресс для фанеры, для работы которого в помещении нужно поддерживать определенную температуру и влажность. Создание таких условий стало возможным благодаря установке пластиковых окон.

Все конструкции изготовлены на основе профильной системы PROPLEX-Tender. Ее коэффициент сопротивления теплопередаче составляет 0,64 м2*C/Вт (средний уровень защиты). Данный показатель оптимален для климатических условий Поволжского региона России. Установка окон сократит теплопотери в производственных помещениях на 30% по сравнению с текущими показателями. Вес светопрозрачных конструкций достигает 250-300 килограммов, высота – 4 метра, а ширина – 5 метров. Монтаж окон проводился с использованием строительных лесов и автовышки. Всего было остеклено около 825 кв. м.

«Техническая модернизация на комбинате увеличит производственные мощности вдвое. Так, если в 2008 году до пожара предприятие выпускало 68 тысяч кубометров продукции в год, то теперь речь идет о 107-150 тысячах кубометров.

Чтобы достичь таких результатов, необходимо создать оптимальные условия для работы нового оборудования: в том числе за счет установки окон. Также мы открываем 170 дополнительных рабочих мест. Это важно для Мантурово, ведь наше предприятие – градообразующее», – отмечает генеральный директор Мантуровского фанерного комбината Андрей Поршаков.

Запуск восстановленного производства намечен на 9 апреля 2010 г. Событие приурочено к празднованию юбилея завода. В этом году Мантуровскому фанерному комбинату исполняется 95 лет. Продукция предприятия используется в мебельной и строительной промышленности, при возведении жилья, в вагоно- и судостроении.

Группа компаний ПРОПЛЕКС – крупнейший российский производитель ПВХ-профиля по австрийским технологиям. Образована осенью 1999 года. Завод по производству профиля под торговой маркой PROPLEX™ был открыт в Подольске в 2000 году. В настоящий момент Группа компаний ПРОПЛЕКС имеет широкую сеть складов в 21 регионе России.

Предыдущая
«Права человека в СМИ»: в Алтайском крае стартовал журналистский конкурс
Следующая
В медучреждениях РФ покупать бахилы заставляют незаконно