Поиск

Сегодня в Барнауле пройдет вечер, посвященный 70-летию со дня рождения поэта Юрия Жильцова

6 апреля в 16 часов в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова  состоится вечер, посвященный  70-летию со дня рождения почетного энергетика РФ и поэта Юрия Жильцова, а также презентация  его новой книги "Потаённая мысль".

13 апреля Юрию Ивановичу исполнилось бы 70...

На вечере представят этого многогранно талантливого человека, который начинал свой непростой трудовой путь в энергетике на Алтае.  Многим он известен как управляющий "Барнаулэнерго", но это лишь одна из страниц богатой биографии Юрия Жильцова.

Он был народным депутатом РФ и членом первого свободно избранного  Верховного Совета России, первым управляющим свободной экономической зоной "Алтай", заместителем заведующего отделом промышленности Алтайского крайкома КПСС, вторым секретарем Новоалтайского горкома КПСС, управляющим "Барнаулэнерго", последним председателем Алтайского крайисполкома,  первым секретарем Барнаульского горкома КПСС,  вторым секретарем Алтайского крайкома КПСС, в 1990 году исполнял обязанности первого секретаря крайкома. Награжден Орденом Трудового Красного Знамени,  медалями СССР и Монголии.

Личность Юрия Жильцова уникальна: он совмещал в себе две ипостаси, два противоположных полюса: технический склад ума и лирику души. Поэтический дар открылся уже в довольно зрелом возрасте. В 1997 году, когда автору было уже 57 лет, вышел его первый сборник стихов "Я люблю тебя, Алтай". На сегодняшний день издано два десятка книг стихов и прозы в Москве, Барнауле, Курске, Краснодаре, Тамбове, Томске, Махачкале. За особый вклад в развитии литературы Юрий Жильцов был награжден в 2002 году  Почётным Дипломом "Золотое перо Московии", а в  2005 - медалью "50 лет Московской городской организации СП РФ" . 2008 год. принес поэту  Литературную премию имени А. С. Грибоедова.

По словам Марка Юдалевича, редактора нескольких книг Юрия Жильцова, его поэзия "привлекает своеобразием и поэтичностью замыслов", это стихи, "мимо которых читатель не пройдет равнодушно". Но главное то, что писал он их от чистого сердца.

Приглашаются все желающие на замечательный поэтический вечер Юрия Жильцова. Молодежная, 5,   этаж 3, конференц-зал, вход свободный.
Предыдущая
Сотрудники милиции Алтайского края за последние дни установили четырех «лжетеррористов»
Следующая
Лекарственное обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны – на особом контроле профильного управления Администрации Алтайского края