Поиск

Режиссер с мировым именем Роман Виктюк прибыл на Алтай

В краевом театре драмы имени Шукшина он начнет работу над спектаклем «До свидания, мальчики!» по повести Бориса Балтера.

Как сообщают в краевом управлении по культуре и архивному делу, в аэропорту краевой столицы Роман Виктюк поделился своими планами с алтайскими журналистами. По словам режиссера, находясь в самолете, он уже думал о сегодняшней встрече с артистами, с которыми через несколько часов ему предстоит познакомиться. Повесть «До свидания, мальчики!» по признанию мэтра одна из его любимых книг.

«Ставить ее я буду уже в третий раз. Последний раз спектакль «До свидания, мальчики» я ставил в Москве, в Университетском театре, и тогда одну из главных ролей замечательно сыграл Ефим Шифрин. Но я всю жизнь мечтал, чтобы в этой пьесе играли именно те ребята, которым 17-18 лет», - отметил Роман Виктюк. В спектакле режиссер планирует использовать кадры из кинофильма Михаила Калика «До свидания, мальчики». «Мне кажется, что если сегодняшнее поколение, которое, к счастью, не знает что такое война, сердцем услышит тех, кто жил тогда, кто отправлял в небо вопли ненависти к врагу и любви к своей стране, то моя скромная задача будет выполнена», - сказал режиссер.

Между тем, вырваться на Алтай Роману Виктюку было довольно сложно. «Сейчас мы репетируем два громадных спектакля. Параллельно должна начаться репетиция в театре «Современник» с великими актерами Валентином Гафтом и Мариной Нееловой, также меня ждут на Украине, куда я не могу не поехать... График чудовищный!», - говорит режиссер.

На вопрос журналистов о том, надолго ли он прилетел на Алтай, Роман Виктюк с улыбкой ответил: «Навсегда…Здесь душа…Весна и теплота сердец!».

Добавим, премьера спектакля «До свиданья, мальчики!» запланирована на 4 мая. А на следующий день пройдет благотворительный показ спектакля для участников и ветеранов Великой Отечественной войны, сообщают в краевом управлении по культуре и архивному делу.

Предыдущая
Сегодня Председатель АКЗС Иван Лоор посетит с рабочим визитом Суетский район Алтайского края
Следующая
На сайте ООО Компания ТРИВОНТ появился калькулятор энергосбережения