Поиск

Заключение договоров на поставку ГСМ по льготной цене для алтайских сельхозпроизводителей начнётся в апреле

На встрече руководства компаний ОАО «Роснефть-Алтайнефтепродукт» и ОАО «Газпромнефть-Алтай» у вице-губернатора Алтайского края Бориса Неудахина определилась цена ГСМ с фиксированной скидкой 10%. Заключение договоров начнётся с апреля текущего года. Условия договоров купли-продажи согласованы с этими компаниями. В качестве базовой расчётной цены на нефтепродукты для сельхозтоваропроизводителей зафиксирована оптовая цена, сложившаяся на 31 декабря 2009 года.
 
Следует напомнить, что все крупнейшие российские нефтяные компании поддержали предложение Председателя Правительства РФ Владимира Путина зафиксировать в качестве базовой расчетной цены на нефтепродукты для сельхозпроизводителей оптовую цену, сложившуюся на 31 декабря 2009 года. К этой цене будет применяться дисконт в 10%, определенный постановлением Правительства от 5 марта № 129. По словам вице-премьера Игоря Сечина, эта формула будет применяться в течение полугода для полного обеспечения весенних полевых работ.
 
Уже готовы помесячные разнорядки на ГСМ представлены в ОАО «Роснефть-Алтайнефтепродукт» на 51 район из 57, в ОАО «Газпромнефть-Алтай» - на 6 районов из 8. Сегодня будут представлены разнорядки на ГСМ остальных районов, сообщили в краевом управлении сельского хозяйства.
 
Распределение ГСМ производится на 1 гектар пашни из расчёта 60% от годового потребления. Покупателями ГСМ являются только предприятия, входящие в перечень сельхозтоваропроизводителей (доход от сельскохозяйственной деятельности не менее 70%). 
 
- «Мы ставим перед собою задачу организовать работу так, чтобы все сельхозпредприятия, имеющие право приобрести топливо по фиксированной цене и с дисконтной скидкой, сделали это. Этим правом могут воспользоваться только сельхозтоваропроизводители, причем независимо от формы собственности.
 
В настоящее время предприятия уже приобрели от 45 до 50% необходимых для проведения весенних полевых работ горюче-смазочных материалов. Расчетная потребность составляет примерно 70 тысяч тонн дизельного топлива и порядка 30-35 тысяч тонн бензина. В обеспечении горюче-смазочными материалами наши специалисты проблем не видят, схема взаимодействия с поставщиками отработана, пополнить запасы топлива можно будет и в апреле-мае», - сообщил заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Юрий Лукьянов.
Предыдущая
Курс повышения квалификации организован в Учебном центре УТЗН Алтайского края для специалистов зональных центров занятости населения, занимающихся программным обеспечением
Следующая
Международная выставка «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества ХХI века» приглашает алтайские предприятия представить свою продукцию и проекты