Чего только не придумывают предприятия, чтобы не платить по долгам. Управляющая компания ООО «Взаимопомощь-Регион» придумала еще один метод: от защиты перейти в атаку. Способ далеко не новый, но иногда срабатывает. На это, по-видимому, надеялась упомянутая УК, когда подала в суд сразу на несколько ресурсоснабжающих предприятий. Они посмели опубликовать суммы, которые им должна «Взаимопомощь-Регион».
Речь шла о задолженности в сотни тысяч рублей. Позиция УК была проста и прямолинейна как нос Буратино. «Мы, дескать, никому ничего не должны. Сведения о долгах – явная ложь, которая носит порочащий характер, затрагивает честь, достоинство и деловую репутацию управленцев, а посему требует опровержения». Словом, как в драматургическом произведении, присутствовали все необходимые для данного события слова. Ответчиками перед УК выступали Барнаульская горэлектросеть и Кузбассэнерго в лице Барнаульского филиала. В число ответчиков «залетело» также информационное агентство «Амител», которое опубликовало пресс-релиз энергетиков.
Судебный процесс предполагает, как известно, состязательность сторон. Так в ходе судебной процедуры ответчики доказали наличие долга в полном объеме. Остается только сожалеть, что на судебный процесс не явились представители Барнаульского водоканала и Алтайкрайгазсервиса, которые приглашались в качестве третьих лиц на стороне ответчиков. Им Взаимопомощь-Регион должна другие сотни тысяч рублей.
А результативная часть решения Арбитражного суда Алтайского края такова: обществу с ограниченной ответственностью «Взаимопомощь-Регион» в удовлетворении иска отказать. Взыскать с него в пользу Амитела 10 000 рублей расходов по оплате услуг представителя.
В качестве морали этой нехитрой истории хочется сказать: а платить не пробовали? Тогда деловая репутация точно не пострадает.