Поиск

В районном поселке Тальменка общественные организации противостояли коррупции

22 марта в районной библиотеке поселка Тальменка прошел круглый стол: «Роль неправительственных общественных организаций в противодействии коррупции и в формировании местного самоуправления», в котором приняли участие представители правоохранительных органов, общественники, депутаты районного молодежного парламента.

Круглый стол открыли два соведущих: Николай Сагайдак, нотариус Тальменского нотариального округа и Александр Гончаренко, председатель краевой общественной организации «Защита и поддержка гражданских прав и инициатив», которые дополняя друг друга охарактеризовали ситуацию с формированием гражданского общества. По мнению модераторов мероприятия, ситуация с коррупцией в стране стала нетерпимой,  по индексу Трансперенси Интернэшнл, характеризующий уровень коррупции  за 2008 г.,  Россия занимает лишь 147 место из 180 стран и власть не в состоянии без общественности противостоять этому явлению. Большое значение в формировании негативного отношения в обществе к коррупции принадлежит неправительственным организациям, СМИ и реальной политической конкуренции.

Затем слова взяли: заместитель начальника следственного отдела района Вячеслав Ветов и начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Юрий Сафронов, они познакомили собравшихся с деятельностью правоохранительных органов по борьбе с коррупцией в Тальменском районе. За прошедший год из 8 уголовных дел, возбужденных по статьям, относящимся к коррупции, 7 уже направлены в суд.  Видимо, предвидя вопросы о ситуации с коррупцией в самой милиции, подполковник Ветов заявил, что за последние 16 лет  в Тальменском РОВД был лишь один случай, когда в отношении сотрудника милиции был доказан факт взятия взятки.

Участвующая в работе круглого стола местная молодежь не во всем была согласна с силовиками. Так, например, студентка сельскохозяйственного техникума Анна Воронецкая привела примеры недобросовестного отношения сотрудников милиции к своим служебным обязанностям.

К слову, критично было воспринято не только выступление представителей милиции, но и самих ведущих. Так, участвующая в работе круглого стола управляющая делами районной администрации Татьяна Денисова не разделяла точку зрения Александра Гончаренко в вопросе необходимости развития в стране политической конкуренции и многопартийности, а руководитель молодежного парламента Кирилл Журенков высказал опасение, что мнение общественных организации  может быть диаметрально противоположным к действиям одного и того же представителя власти. Известный в крае писатель Петр Горлатов, в прошлом редактор районной газеты посетовал о том, что действующая российская власть, в отличие от своих предшественников советского периода практически не реагирует на факты коррупции, обнародованные СМИ.

Необходимо отметить, что прошедшее мероприятие не осталось не замеченной местной прессой. Круглый стол освещало местное телевидение и независимая районная газета «Для Вас».

Мероприятие прошло в рамках проекта «Межрегиональная сеть электоральной поддержки», реализуемого при поддержке Евросоюза.

Предыдущая
Президент Группы компаний «КОМСТАР-ОТС» Сергей Приданцев об истории успеха компании
Следующая
В проекте «Мы с тобой одной крови» сегодня примут участие все 30 депутатов молодежного Парламента г.Барнаула V созыва