Поиск

В Барнауле обсудили итоги мартовских выборов 2010 года

18 марта, в рамках проекта «Межрегиональная сеть электоральной поддержки», реализуемого при поддержке Евросоюза, в г. Барнауле прошел круглый стол: «Итоги мартовских выборов в Алтайском крае», в котором приняли участие политики и политтехнологи, общественные деятели, будущие историки и политологи.

На роль модератора круглого стола был приглашен руководитель Школы реальной политики, исполнительный секретарь Общественной палаты Алтайского края  Константин Емешин.

Он  предложил участникам дискуссии сосредоточиться на следующих концептуальных вопросах:
1. На предыдущих круглых столах был сделан вывод, что проходящие процессы в современной России целесообразно обозначить не как ВЫБОРЫ (выражение волеизъявления граждан), а как ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ, ведущую роль в которых играют политтехнологи. Насколько этот вывод применим к выборам 14 марта 2010 г.?
2. Партия «Единая Россия» все-таки выиграла, сохранила прежние позиции или сдала позиции?
3. Выигрыш в отдельных округах партии «Справедливой России» - это выражение оппозиционности действующему режиму или это укрепление действующего режима за счет имитации конкуренции.
4. Судьба КПРФ и ЛДПР по результатам выборов 14 марта 2010г.
5. Результаты выборов в г. Славгороде и возможные последствия для последующих назначений главы города и главы администрации.

Первым слово ведущий круглого стола предоставил Андрею Ляпунову, секретарю бюро регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Алтайском крае.  По его мнению, итоги выборов в крае выбиваются из общего федерального политического тренда. Далее он сказал: «На прошедших в крае муниципальных выборах 50% мандатов получила «Единая Россия» и 25% «Справедливая Россия». В ходе избирательной кампании мы проводили социологические исследования, позволяющие считать, что сегодня в крае за «Единую Россию» готовы голосовать 50% избирателей, за КПРФ – 25%, за ЛДПР – 12%, за «Справедливую Россию» - 10%.

Успех партии в крае был связан с высоким личным  рейтингом руководителя краевого отделения партии Александра Терентьева, с проводимой региональным аппаратом партии кадровой политики в течение последних лет и с наличием в крае реальных местных отделений партии».  Он также заявил, что в крае ЛДПР, как организационная структура не состоялась.

В своем выступлении первый секретарь крайкома КПРФ Михаил Заполев сказал, что пока в выборах принимают участие менее 70% избирателей говорить о выборах, как о волеизъявлении граждан нельзя. Он высказал предположение, что ухудшение результатов «Единой России» в регионах на этих выборах свидетельствует о том, что закон маятника работает и маятник качнулся влево, а соперничество партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» является лишь имитацией политической конкуренции.  Далее он посетовал на недостаток финансовых средств у партии на прошедших в крае выборах, а также заявил, что коммунисты будут принимать участие только в выборах в представительные органы власти, но не будут участвовать в выборах исполнительной власти.

В выступлении члена Общественной палаты Алтайского края, в прошлом помощника депутата Госдумы Владимира Рыжкова Геннадия Шейды прозвучало предупреждение оппозиции о том, что рано списывать с политической арены партию «Единая Россия», которая на этих выборах в отличие от своих оппонентов не задействовала свой федеральный ресурс. Обратил внимание собравшихся на тот факт,  что инициативы президента Дмитрия Медведева дали положительный результат и не позволили на местах снять с выборов многих оппозиционеров. Помимо этого, он отметил работу в крае партии «Справедливая России», которая на его взгляд играет роль своеобразного «пылесоса», вбирая в себя всех недовольных партией власти общественников и политиков и выразил огорчение, что либералы не приняли участие в этих выборах.

В своем выступлении председатель краевого отделения партии «ЯБЛОКО» Александр Гончаренко сказал:  «Действующая власть не готова и не желает создания в стране реальной политической конкуренции.  Всякого рода инициативы по политической модернизации на уровне Госсовета, встречи с непарламентскими партиями полпредов в федеральных округах или, например, как в нашем крае, приглашение этих партий, впервые за последние годы, на отчет губернатора, всего лишь бутафория.

По его мнению, инициативы по предоставлению одного депутатского места партиям, набравшим более 5%, но не преодолевшим проходного барьера, освобождение партий, имеющих в более чем в одной трети регионов свои фракции от сбора подписей являются следствием выборов в Московскую гордуму. Тогда в Думу прошли только «Единая Россия» и КПРФ. В результате этих выборов и желая обезопасить партии «Справедливая Россия» и ЛДПР от их скоропостижной политической смерти, в случае если они вдруг не наберут 7% на выборах в Госдуму, действующая власть и выдвинула эти инициативы. Он высказал предположение, что на муниципальных выборах часть кандидатов обращаются за поддержкой к таким партиям, как «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР с желанием иметь гарантии на право своего участия в выборах, тогда как партия «ЯБЛОКО» и другие непарламентские партии такие гарантии предоставить не могут, так как не освобождены от сбора подписей в поддержку своих кандидатов. Практика показывает, что сегодня любого неугодного кандидата без труда можно снять с выборов по процедуре сбора подписей. Помимо этого, эти партии лишены возможности защитить своих кандидатов в избирательных комиссиях, не имея возможности иметь в них своих представителей с правом решающего голоса».

Известный в крае политтехнолог Константин Малышев поделился с собравшимися своими  впечатлениями от избирательной кампании в Свердловской области, где он принимал участие. По мнению Константина, предвыборные технологии, наряду с административным и финансовым ресурсом, по-прежнему играют решающую роль на выборах. Он считает, что неудовлетворительные результаты партии «Единая Россия» в ряде регионов объясняются наличием в них слабых губернаторов, не сумевших в полной мере задействовать свой административный ресурс. К таким  губернаторам, на его взгляд, относится губернатор Алтайского края.

Предыдущая
Не смотря на санкции Гострудинспекции в отношении ОАО ТК «Спутник», с предприятия продолжают поступать жалобы на нарушения трудового законодательства. Алексей Багаряков об уволенных рабочих и уроках 1917 года
Следующая
С 1 апреля будут проиндексированы пенсии 699 тысяч пенсионеров Алтайского края