Поиск

Проведенной прокуратурой края проверкой по обращению жильца дома по ул. Никитина, 170 в г.Барнауле выявлено длительное непринятие администрацией города мер, направленных на обеспечение нормальных условий проживания

В последние годы все большее внимание уделяется государством проблеме переселения граждан из аварийного жилья. Вместе с тем, проведенной прокуратурой края проверкой по обращению жильца дома по ул.Никитина, 170 в г.Барнауле выявлено длительное непринятие  администрацией города мер, направленных на обеспечение нормальных условий проживания.

Еще в 2008 г. государственная жилищная инспекция Алтайского края констатировала, что состояние строительных конструкций данного дома является неудовлетворительным. Прокуратурой г.Барнаула в администрацию города было внесено представление с требованием организовать проведение обследования дома специализированной организацией, рассмотреть вопрос о признании дома непригодным для проживания.

Как сообщила прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Татьяна Третьякова, по результатам рассмотрения представления прокурора межведомственной комиссией для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда дом по ул.Никитина, 170 в г.Барнауле признан аварийным и подлежащим сносу. Однако дальнейших действий по переселению из аварийного дома органом местного самоуправления не принято.

Для защиты прав жителей дома прокурором Центрального района г.Барнаула 03.02.2010 предъявлен иск в суд о признании незаконным бездействия администрации г.Барнаула, возложении обязанности предоставить другое благоустроенное помещение. Районным судом 11.03.2010 требования прокурора удовлетворены (решение в законную силу не вступило).

Предыдущая
ОАО «ФСК ЕЭС» модернизирует одну из ключевых подстанций в Алтайском крае
Следующая
Прокуратурой Ленинского района г.Барнаула направлено в суд уголовное дело по даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий)