Ярмарку вакансий для женщин, прошедшую в центре занятости населения Барнаула, посетили 261 человек. Пять организаций-работодателей предлагали в общей сложности 123 вакансии.
Накануне 8 марта в барнаульском центре занятости населения традиционно проводится ярмарка вакансий для женщин.
Набор вакансий, представленных на ярмарке, был достаточно разнообразным. В списке есть работа, не требующая специальной профессиональной подготовки, – уборщица помещений, дворник; и есть квалифицированная, требующая специального образования – юрисконсульт, архитектор, коммерческий директор.
Как правило, работодатели-участники ярмарки вакансий для женщин сотрудничают с барнаульским центром занятости не в первый раз.
- Я подала заявки на вакансии в центр занятости в ноябре прошлого года, - рассказывает заведующая детским садом № 255 Юлия Киселева. – На сегодня в нашем учреждении уже работают 6 человек, направленных на работу к нам через центр занятости. Но еще есть вакансии, и потому мы участвуем в этой ярмарке для женщин. Приглашаем на работу воспитателей, инструктора по физической культуре, повара, музыкального руководителя, заведующего складом, дворника».
Самым популярным работодателем сегодняшней ярмарки стала ООО «Барнаульская халвичная фабрика» - у столика Ольги Грибановой, представителя кадровой службы предприятия, на протяжении все ярмарки было оживленно. Халвичная фабрика ищет коммерческого директора, кладовщика, менеджера, начальника смены, технолога – все эти профессии в настоящее время весьма востребованы у женщин. Кроме того, производство предлагает достойную заработную плату.
После собеседования с Ольгой Николаевной и, получив от нее контактный телефон, с нами делится своими впечатлениями Лилия Абдулина:
- Я считаю, что мне эта работа подходит. У меня есть опыт работы руководителем и опыт работы в торговле. Я претендую на должность коммерческого директора. Получила контактный телефон, теперь предстоит встретиться непосредственно с руководством предприятия.
Восемнадцатилетняя Катя Загайнова выбрала работу официанта у работодателя ООО «СК Барнаул-1».
- Тенденция такова, что девушки интересуются работой официанта, а женщины среднего и предпенсионного возраста вакансией уборщицы, - делятся своими наблюдениями представители компании – их трое. – Женщин подходит много, а вот повар подошел только один.
Молодежь смелее подходит к столу с таблоидом «Алтайский филиал ОАО «Военно-страховая компания».
- У молодых людей нет страха перед работой вне офиса, с незнакомыми людьми. Они более активны, верят в себя, - объясняет представитель работодателя Елена Заржевская. – Но мы не отбираем агентов по возрасту, у нас главное требование – активная жизненная позиция. Наша компания проводит 120 видов страхования. В заработке потолка нет, чем больше физических или юридических лиц застраховал, тем больше получил. Опытные агенты зарабатывают по 40, 50 и даже 80 тысяч в месяц. Мы регулярно участвуем в ярмарках вакансий барнаульского центра занятости. С прошлой ярмарки, например, у нас «укоренились» три человека.
Среди соискательниц работы почти не было претендентов на вакансии повара, архитектора, главного инженера проекта, конструктора, инженера-проектировщика. Это свидетельствует о том, что люди этих профессий в настоящее время востребованы на рынке труда.
По итогам ярмарки на повторное собеседование получили приглашения 68 человек.