4 марта официальный печатный орган краевых властей - газета "Алтайская правда" заявила о том, что подписи первого вице-губернатора региона Сергея Локтева под финансовыми документами действовавшего в Барнауле "антимэрского штаба" были признаны поддельными. Не раскрывая источников информации, издание заявило, что неким правоохранительным органом по заявлению г-на Локтева было возбуждено уголовное дело по неназванной статье УК РФ, в рамках которого было проведено исследование подписи, по данным "АП", оказавшейся поддельной.
5 марта в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю ИА "Банкфакс" подтвердили информацию о том, что по заявлению г-на Локтева действительно было возбуждено уголовное дело. "Оно было возбуждено еще 15 февраля по ч 2. ст. 129 УК РФ -"Клевета". Оно находится в производстве отделе дознания ГУВД по Алтайскому краю", - сообщила заместитель начальника отдела информации общественных связей ГУВД по Алтайскому краю Регина Шорохова. При этом в пресс-службе не смогли уточнить, какие именно признаки и обстоятельства преступления против чиновника стали основанием для решения о возбуждении уголовного дела по такой непростой в уголовном производстве статье, как клевета. Также Регина Шорохова отметила, что из-за "вновь открывшихся обстоятельств дело может быть переквалифицировано по другой статье".
По ее словам, экспертиза подписи, которая стоит под финансовыми документами "антимэрского штаба", еще не проводилась: "Сейчас по делу собирается все документы. В любой момент оно может быть переквалифицировано по другой статье из-за вновь открывшихся обстоятельств. Но первоначальные признаки указывают именно на такой состав правонарушения".
"Экспертиза подписи еще не назначена. На данный момент дознавателями собираются все материалы, исследуются все доказательства по уголовному делу, опрашиваются свидетели", - рассказала г-жа Шорохова. Был ли в ходе следствия допрошен сам г-н Локтев, в пресс-службе ГУВД неизвестно. "Мне не говорят", - пояснила Шорохова.
Параллельно с делом по заявлению Локтева, следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю проводится проверка обстоятельств обнаружения "антимэрского штаба". О ее результатах это правоохранительное ведомство пока не сообщало.