Она проходила с 1 декабря 2009 по 1 февраля 2010 года. Проведению операции предшествовала работа по согласованию с Управлением ГИБДД ГУВД Алтайского края порядка и сроков ее проведения, Пограничным управлением ФСБ РФ по Алтайскому краю Управлением охотничьего хозяйства Алтайского края.
В период проведения операции «Снегоход» специалисты обследовали 729 внедорожных машин. Выявлены нарушения правил эксплуатации внедорожной техники. Так, 5,8% проверенных машин эксплуатировались с нарушениями требований безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды; 11,2% не зарегистрированы собственниками (владельцами) в установленном порядке; 10,8% машин эксплуатировались без прохождения государственного технического осмотра.
Практика показала, что результативность проводимой операции в значительной степени зависит от возможности эвакуации техники, задержанной ввиду отсутствия документов, подтверждающих право собственности, и размещению на охраняемые стоянки, однако в 17 районных центрах, таких стоянок нет, отметили в инспекции Гостехнадзора Алтайского края
По результатам проверки руководителям организаций (предприятий) выданы предписания, привлечены к административной ответственности должностные лица и водители внедорожных мотосредств. Итоги операции обсуждены на заседаниях комиссий по безопасности дорожного движения.