Поиск

«Юмор FM» помирил Петросяна и КВН

Лучше всех, как известно, шутят профессиональные юмористы и дети. Мы, остальная часть человечества, можем только порой присоединиться к этому вечному празднику жизни. Впрочем, почему «порой»? Праздник под названием «Юмор FM» - всегда с тобой! В чём феномен этой относительно новой радиостанции – об этом мы говорим с программным редактором «Юмор FM Барнаул» Натальей Новиковой.

- Наталья, вы – элегантная дама, интеллектуалка, эстетка, «Юмор FM» - не слишком ли просто для вас?

- А смех – это вообще непросто. Позитив – это непросто. Проще грустить, на что-то жаловаться, чем быть в приподнятом настроении и создавать его вокруг себя. Хотя истоков юмора в жизни, оглянитесь, полно: вывески, объявления, школьные сочинения, словечки наших детей, нередко и самые серьёзные СМИ… «Юмор FM» черпает себя отовсюду,  но, конечно, не всё подряд.
    
И действительно, в эфире «Юмор FM», что приятно, звучат самые разные шутки, нет привычного для некоторых телеканалов снобизма по отношению к каким-нибудь авторам и артистам.
Здесь нет конфликта между Жванецким, Задорновым, Петросяном и КВН, представлены все «непримиримые» конкуренты – выдержанно и со вкусом.

Местное вещание тоже не стоит на месте: выходят прогноз погоды, гороскоп, афиша, программы «Деньги», «Хорошие новости», «Сити-стайл», «Автобан». К 23 февраля подготовлен спецпроект «Товарищи женщины, смирно!» (как одеть своего солдата, как его накормить…). Живой отклик всегда находят SMS-игрушки. Все звёзды юмора, приезжающие в Барнаул на гастроли, обязательно получают информационную поддержку «Юмор FM».

- Мне как любителю литературы особенно интересны «Библиотека юмора», «Рога и копыта», проект Геннадия Хазанова по материалам классической 16-й страницы «Литературной газеты», рубрика «Классика жанра». А Вы, Наталья, что любите слушать больше всего?

- Люблю умные шутки от «Красной Бурды», по выходным – «В гостях у смеха»; в этой программе много неизвестных подробностей из закулисной жизни знаменитых острословов, например, Фаины Раневской. Подкупает интонация: никогда не скучно, никогда не свысока.  С дочерью слушаем версии  телепроектов «Ералаш», мультфильмы.

- Кстати, где народ чаще всего слушает «Юмор FM»?

- По последним опросам, проведенным исследовательской компанией «Социс» в октябре 2009 года, 19% - дома, 14% - на работе, 6% – в общественном транспорте, 2% – у друзей, 6% - в другом месте, и больше всего – 53% - в автомобиле.

- А в Интернете вас можно найти?

- Конечно. Заходите на сайт veseloeradio.ru. Он весёлый, разноцветный. Там же можно сделать заказ на песню. По утрам много заявок из Барнаула и Новосибирска.   Музыка на «Юмор FM» - особая статья. Она не должна заслонять собой тексты. Она лёгкая, не грузит, бодрит и развлекает. И плей-лист всё время меняется, так что не соскучишься.

- А главное, - говорит Наталья Новикова. – «Юмор FM» - это радио для всех, от детей до взрослых умных людей. Такого оригинального формата больше нет. Здесь нет копирования, всё очень продуманно выстроено. Ещё раз скажу о крайне серьёзном подходе к такому весёлому делу, как юмор, об ответственности перед слушателями и рекламодателями. Поэтому эффект от рекламы на «Юмор FM» будет всегда. В Москве на него большие ставки, очень сильно забирает аудиторию. У барнаульских рекламодателей, кстати, еще больше шансов, поскольку «Юмор FM» входит в «Радиогруппу «ФМ-Продакшн». Можно разместиться одновременно на нескольких станциях и дойти как до любителей юмора, так и до меломанов разных мастей.

Кстати, в Барнауле, смотрите, во второй год существования мы поднялись с 8-го места (по объему среднемесячной аудитории) на 4-е, а сейчас, за короткий срок, - на 3-е. Это успех, это рейтинг, это признание, согласитесь!

Так что, яркий логотип «Юмор FM» - не то колобок, не то хохочущий малыш, не то солнышко – он с нами всерьёз и надолго. Ведь юмор не только веселит – он ещё и объединяет, скажем, усталых пассажиров автобуса, он повышает самооценку, он несёт человеческое слово в самую порой нечеловеческую обстановку (- Почему вы слушаете «Юмор FM»? – спросила я таксиста. – Везде музыка, музыка… Мне разговора захотелось…)

Народ создаёт шутки, которые, благодаря «Юмор FM», снова уходят в народ. И неважно, что было раньше – курица или яйцо. Главное, мы – вместе! На 102,9 FM в Барнауле.   

Наталья Михайлова

Предыдущая
Справочная правовая система КонсультантПлюс содержит всю необходимую информацию для подготовки годовой бухгалтерской и налоговой отчетности
Следующая
Алтайским краевым судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшей судьи Восточного районного суда г.Бийска 37-летней Натальи Лямкиной