4 февраля в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина принял участие в горячей телефонной линии и провел личный прием граждан по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей на территории края главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю, руководитель Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Игорь Петрович Салдан.
Основное количество обращений поступило по вопросам нарушения санитарного законодательства; реализации товаров и последствия продажи товаров с недостатками – сложнобытовой техники, обуви, сотовых телефонов; предоставления коммунальных, медицинских, риэлторских услуг ненадлежащего качества и др.
На личный прием обратились 12 граждан. Восьми потребителям оказана помощь в составлении письменных претензий, четверым из них рекомендовано обратиться в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю в случае отказа продавцами (исполнителями) выполнить претензионные требования.
На личном приеме были приняты две письменные жалобы для дальнейшего проведения внеплановых надзорных мероприятий и принятия мер административного воздействия.
Двум индивидуальным предпринимателям оказана консультативная помощь. Специалистам, в компетенцию которых входят поставленные вопросы, дано задание разобраться в каждом конкретном случае.
Кроме того, 15 граждан получили необходимые консультации по телефону.
В 2010 году проведение специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю приема граждан в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина планируется организовывать в 1-ый четверг каждого месяца.