Поиск

Вступил в законную силу приговор Заринского районного суда, которым местный житель осужден за убийство

Как сообщил прокурор Заринского района Сергей Злобин, вступил в законную силу приговор районного суда, которым местный житель осужден за убийство.

Совершенное осужденным преступление относится к категории «неочевидных». 13 июня 2009 года в отдел внутренних дел района поступило заявление сестры потерпевшего о том, что ее брат в середине апреля 2009 года ушел со своего места работы – пилорамы в с.Залесиха Заринского района и с этого времени его местонахождение неизвестно.

В результате проведения комплекса следственно-оперативных мероприятий на участке местности в 900 метрах западнее пилорамы близ с.Залесиха Заринского района был обнаружен прикопанный труп потерпевшего с признаками насильственной смерти. По подозрению в убийстве был задержан местный житель, который написал протокол явки с повинной, в дальнейшем уголовное дело прокурором направлено в суд.

Как установлено в судебном заседании в период времени с 9 апреля 2009г. по 9 мая 2009г. (более точное время не установлено) подсудимый совместно со своим братом и потерпевшим распивал спиртные напитки в бытовой пристройке на территории пилорамы в с.Залесиха Заринского района. В ходе распития спиртного между подсудимым и потерпевшим произошла ссора из-за малозначительного повода – невозврата долга потерпевшему братом подсудимого. В связи с чем, у подсудимого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений сформировался умысел на убийство потерпевшего. Дождавшись, когда потерпевший уйдет к себе домой, подсудимый взял фрагмент провода, нож и направился к нему домой.

Вызвав потерпевшего на улицу, подсудимый набросил ему провод на шею и стал душить, стягивая концы провода. Когда потерпевший упал на землю, преступник отпустил провод, достал нож и нанес им не менее двух ударов в голову и шею потерпевшего. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. После этого подсудимый совместно с братом вынес труп потерпевшего за село и прикопал его.

Приговором Заринского районного суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ему назначено наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении в полном объеме, обжаловав приговор суда лишь в части взыскания с него возмещения морального вреда, причиненного преступлением представителю потерпевшего.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда приговор Заринского районного суда оставлен без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы осужденного отказано.

Предыдущая
Книга главного редактора журнала "Алтай" С. Вторушина - "Золотые годы" - издана в Москве
Следующая
Информация о рассмотрении судами исков прокурора края к МУП «Южком» о признании недействительными сделок купли-продажи муниципального имущества