Поиск

В минувшие выходные в манеже Технического университета проходило первенство Алтайского края по легкой атлетике

В минувшие выходные в манеже Технического университета проходило первенство Алтайского края по легкой атлетике среди юношей и девушек 1993-94 годов рождения. Соревнования входят в перечень мероприятий национального проекта «Образование» в поддержку талантливой молодежи в номинации «Любительский спорт».

Более 300 легкоатлетов из 20 команд боролись за путевки на первенство Сибирского федерального округа. В беге на 60 и 100 м первенствовали Анна Малых из Заринска и Сергей Болдырев из барнаульской СДЮШОР № 2. Эту же дистанцию, но с барьерами выиграла недавно переехавшая в Барнаул из Усть-Пристани Анна Сорокина. У юношей отличился ее земляк Дмитрий Лавлинский.

В беге на 400 м первой линию финиша пересекла Анна Сорокина, преодолевшая дистанцию с результатом, превышающем норматив кандидата в мастера спорта. У юношей победил Алексей Борн из СДЮШОР « 2 Барнаула.

Анна Сорокина в третий раз поднялась на высшую ступень пьедестала почета после забегов на 800 м. Артур Елизбарян из СДЮШОР №2 выиграл две золотые медали в беге на 800 и 1500 м.

С результатом 160 см соревнования по прыжкам в высоту выиграла Анна Покидова из краевой спортивной школы. У юношей в этом секторе первенствовал представитель этой же школы Олег Халин.
В прыжках в длину у девушек первое место заняла Раиса Покачалова, у юношей - Алексей Пикуза. Оба из краевой спортивной школы.

В командном зачете у девушек верхнюю строчку итогового протокола заняла команда Усть-Пристани, набравшая 227 очков. Второе место заняла команда барнаульской СДЮШОР № 2 – 205 очков. Третье призовое место у команды Заринска – 174 очка.

У юношй командные места распределились таким образом: СДЮШОР № 2 - 200 очков и первое место, краевая спортивная школа - 175 очков и 2-е место, ДЮСШ Гороно - на третьем месте - 175 очков (меньше призовых мест).

По итогам соревнований сформирована сборная края, которая примет участие в первенстве Сибирского федерального округа, которое состоится 23-24 января в Омске.

По показанным результатам и количеству набранных очков абсолютным победителем стала Анна Сорокина. Она будет рекомендована на участие в конкурсном отборе кандидатов на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи, учрежденных указом Президента Российской Федерации от 06 апреля 2006 года № 325 «О мерах по поддержке талантливой молодежи».