Они посвящены 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования проводятся в целях развития и популяризации биатлона в Алтайском крае и Сибири, повышения спортивного мастерства биатлонистов, отбора сильнейших спортсменов сборную команду края для участия во всероссийских стартах.
Открыл турнир первый заместитель Губернатора Алтайского края Сергей Локтев. Он отметил, что история «Кубка Победы» начинается с 1976 года. В последнее время Администрация Алтайского края уделяет серьезное внимание развитию в крае физической культуры и спорта больших достижений. Наглядное подтверждение этого получили участники «Кубка Победы» и их болельщики. Соревнования проходят на обновленном биатлонном стрельбище училища олимпийского резерва. В течение 2008-2009 годов проведена реконструкция биатлонного комплекса за счет средств краевого бюджета. На проведение этих работ выделено 15 млн. рублей.
Во время встречи с Губернатором Алтайского края Александром Карлиным биатлонисты обратились к нему с просьбой помочь приобрести три современные биатлонные винтовки для ведущих спортсменов Алтайского края. На это выделены средства из краевого бюджета, приобретенное оружие вручили мастерам спорта по биатлону.
Вчера на соревнованиях биатлонистов завершилась индивидуальная гонка. Победителями в своих возрастных группах стали: Ирина Яркова и Александр Алексеев, защищавшие Бийский район; Олег Овчинников, Елена Овчинникова, оба из Заринска; Николай Краснослободцев, спортсмен из Алтайского района; Ирина Музыченко, уроженка Родинского района.