Старший прокурор отдела государственных обвинителей Елена Ошовская сообщила, что 14 декабря 20009 года вынесен приговор Алтайским краевым судом в отношении жителя Барнаула за совершение разбойного нападения и умышленное убийство двух престарелых граждан. Дело рассмотрено с участием присяжных заседателей.
Как установлено в судебном заседании, в апреле 2009 года осужденный приехал из Барнаула в с.Туманово Солонешенского района Алтайского края, где несколько дней распивал спиртное.
В ходе распития спиртного узнал от местных жителей, что в селе проживают пенсионеры, у которых имеются крупные денежные сбережения. Поскольку он испытывал материальные затруднения, то решил похитить деньги у потерпевших, убив их.
С этой целью 21 апреля 2009 года в дневное время осужденный, взяв нож, пришел к потерпевшим и под обманным предлогом проник в дом, где потребовал передать ему деньги.
После того, как потерпевшие отказались выполнить его требования, он поочередно нанес им несколько ударов ножом, от которых они скончались на месте происшествия.
Сбросив тела в подпол и обыскав дом, он обнаружил деньги в размере 23 200 рублей, которые похитил. С данными деньгами осужденный на такси уехал из села, купив себе в г.Бийске новую одежду, а старую выбросил по дороге. Задержан он был спустя 2 дня в г.Барнауле в психиатрической больнице, куда обратился сам.
Несмотря на утверждения осужденного в судебном заседании о непричастности к убийству потерпевших, присяжные заседатели, на основании совокупности представленных им доказательств, признали его виновным в полном объеме предъявленного обвинения и не заслуживающим снисхождения.
Приговором Алтайского краевого суда он осужден по п.«в» ч.4 ст.162, п.п.«а,в,з» ч.2 ст.105, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.