Поиск

Финансовая поддержка способствует развитию малого и среднего бизнеса в Алтайском крае

Так, в Усть-Пристанском районе на предприятиях малого бизнеса занято более 42% экономически активного населения. В сравнении с 2005 годом количество малых предприятий увеличилось более чем на 60 процентов, объем инвестиций в их основной капитал вырос в 4,2 раза, а работающих на таких предприятиях стало больше на 20 процентов.

В Усть-Пристанском районе в настоящее время функционирует 54 малых предприятия с численностью работающих 1359 человек, 200 индивидуальных предпринимателей (численность работающих – 308 человек) и 124 крестьянско-фермерских хозяйства, в которых трудится около 500 человек. В общей сложности в сфере малого бизнеса трудятся около 2 тысяч человек, что составляет более 42% экономически активного населения района. Только за последние три года количество занятых на предприятиях малого бизнеса увеличилось на 700 человек, пишет газета «Авангард». Основная доля приходится на сельское хозяйство и розничную торговлю.

Фактором, стимулирующим развитие малого и среднего бизнеса, является то, что в Алтайском крае начинающим предпринимателям гарантирована финансовая поддержка. В частности, они могут воспользоваться поручительствами Алтайского гарантийного фонда. Размер поручительства может составлять до 50 процентов от суммы залога, необходимого при получении кредита.

Начинающие предприниматели могут участвовать в новом грантовом проекте. Гранты на открытие собственного делав размере до 300 тысяч рублей предоставляются безвозмездно и безвозвратно на условиях долевого финансирования.

Примечательно, что предприниматели Усть-Пристанского района в числе других воспользовались возможностью пройти специальные курсы в рамках «Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательстваАлтайского края в 2009-2011 годах».

Предыдущая
В Барнауле уничтожены вещдоки по более чем 150 приговорам судов
Следующая
Алтайская таможня проводит акцию «Добро пожаловаться!»