Урок пройдет 8 декабря на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №48», по адресу: ул. Фомина, 130.
С учащимися 9-х классов диалог об ответственности донорства будут вести Ирина Игоревна Колмогорова, заместитель главного врача Алтайской краевой станции переливания крови, и Валентина Козлова, специалист АКОО «Поддержка общественных инициатив».
Целью урока является формирование позитивного отношения к донорству.
В ходе урока запланирован просмотр видеоролика «Служба крови», ориентирующего подростков на сознательный выбор донорства. Спикеры расскажут о людях, нуждающихся в срочном переливании крови: молодых мамах, лицах, пострадавших в результате ДТП, вооруженных конфликтов и др. Учащиеся узнают о медицинских аспектах донорства: какие есть показания и противопоказания к даче крови, влияние донорства на организм человека. Ежегодно переливание крови нужно 1,5 миллионам россиянам и тысячам жителей Алтайского края.
Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни, например, больным гемофилией. Нужно понимать, что кровь требуется не только в экстренных ситуациях, при катастрофах и войнах. Кровь нужна каждый день. Именно, поэтому организаторы урока сделают акцент на том, как важно сделать выбор в пользу здоровья и жизни граждан России. А это значит, сделать выбор на благо развития института донорства в Алтайском крае.
Запланированный урок проводится в рамках реализации государственной программы развития добровольного донорства «Служба крови», целью которой является развитие российской Службы крови для обеспечения лечебных учреждений необходимым объемом безопасных и эффективных компонентов и препаратов крови отечественного производства.