Поиск

Организация детской оздоровительной кампании 2010 года - на особом контроле в Администрации края

2 декабря заместитель Губернатора Алтайского края Н.Черепанов провел заседание краевой межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярный период.  Ключевыми вопросами заседания стали подготовка детской оздоровительной кампании в 2010 года и новогодних представлений для детей в дни зимних школьных каникул, сообщили в Управлении края по образованию и делам молодежи.

Николай Черепанов отметил, что главной задачей органов власти и ведомств всех уровней уже сегодня является работа по подготовке детской оздоровительной кампании 2010 года в Алтайском крае, направленная на сохранение показателей отдыха и оздоровления детей не ниже уровня 2009 года и действующей сети детских оздоровительных учреждений края. «Мы задали весьма высокую планку - 118,8 тысяч детей Алтайского края (56,5%) было охвачено различными видами отдыха и оздоровления в 2009 году. И наша задача в изменившихся организационно-экономических условиях - сохранить достижения региона по оздоровлению детей».

Заместитель Губернатора также напомнил, что в этой связи Законом «О бюджете Алтайского края на 2010 и плановый период 2011 и 2012 годов» предусмотрены необходимые средства для организации отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных лагерях, краевых санаторно-оздоровительных учреждениях. Также из краевого бюджета будут выделены средства на развитие материально-технической базы и проведение краевых профильных смен в рамках целевой программы «Развитие образования в Алтайском крае» на 2008-2010 годы».

Полномочия и финансирование проведения в каникулярный период лагерей с дневным пребыванием детей закреплены за органами местного самоуправления. В этой связи чрезвычайно важной является сегодня работа по внесению необходимых объёмов финансирования в бюджеты муниципалитетов на 2010 год.

Данный вопрос находится на личном контроле Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина.

На совещании также детально проработан вопрос подготовки к новогодним мероприятиям в дни зимних школьных каникул. В управлении Алтайского края по образованию и делам молодёжи обработаны заявки из городов и районов края на посещение школьниками театрализованных представлений в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина и Дворцов культуры городов края. Всего на новогодних представлениях побывает около 60 тыс. школьников, каждый из которых получит губернаторский подарок. 

Для детей с диагнозом «целиакия» будут изготовлены специальные безглютеновые (беззлаковые) новогодние подарки.