Организаторы конкурса: Межрегиональная общественная организация «Экологический клуб», Отделение связей с общественностью Алтайского государственного университета, Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.
В год молодежи в крае и Барнауле проводится много молодежных выставок, выставок среди учащихся вузов. Фотоконкурс «Эковзгляд» – одна из них. Вопрос о важности и необходимости организации выставок на экологическую проблематику, о ее специфике организаторы выставки задали экспертам в области фотоискусства и экологии.
Александр Скирда, руководитель барнаульского отделения NIGHTOUT.RU, выразил свое отношение к проводимому конкурсу так: «Фотоконкурс дает возможность молодым людям, интересующимся фотографией, проявить свой талант, высказаться по проблемам экологии с помощью любимого вида творчества, показать остальным, каким они видят окружающий мир.
«Отношение к проводимому конкурсу положительное. Особенно потому, что это конкурс для молодежи, который, как и любое соревнование, призывает ее развиваться. Стремление же развиваться есть во всех, осталось только это стремление подстегнуть чем-нибудь. Может, призом или иными наградами». Однако Александр считает, что «если за много лет человечество так и не заинтересовали экологические проблемы, скромный конкурс никого не заинтересует».
Наталья Чибрикова, директор межрегиональной общественной организации «Экологический клуб»: «Конкурсы для молодежи нужны, прежде всего, потому, что это возможность поддержать творческих людей. Безусловно, нужны экологические фотоконкурсы. Если есть какая-то заданная тематика, фотограф уже с другой стороны смотрит на объект. Здесь начинается формирование экологического мировоззрения». Наталья считает, что проведение фотоконкурса способно привлечь внимание общественности к экологическим проблемам. «Просто проведение выставки охватит небольшое количество людей. Но масштабное освещение в СМИ, на сайтах, по телевидению и просто афиши все равно каким-то образом заостряют внимание человека на проблеме. Даже если он мимо прошел, просто посмотрел картинку. Даже такая маленькая крупиночка есть формирование экологического сознания. Непосредственное же участие в конкурсе уже приводит, безусловно, к осознанию проблематики».
Елена Скачко, главный специалист Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края: «Конкурс - одна из форм экологического воспитания студентов. Со студентами ведется не такая активная работа, как со школьниками, поэтому надо развивать это направление. В какой-то степени конкурс и выставка привлекут внимание общества. Благодаря оригинальным номинациям, противопоставленным друг другу. Некоторые все-таки увидят афишу, может быть, заинтересуются, зайдут и посмотрят, а потом и задумаются».
Напоминаем, что конкурсные работы по номинациям «Hеаrt of Nature» (запечатлённая в одном мгновении красота природы) и «Industrial» (эстетика техногенного мира) принимаются до 1 декабря 2009 г.
Победители будут выбираться лучшими профессиональными фотографами Алтайского края, а также с помощью зрительского голосования. 16 декабря в галерее «Universum» (Димитрова, 66) пройдет награждение победителей и открытие выставки фоторабот участников конкурса, которую жители города смогут посетить до 31 декабря 2009 г.