Он проводится ежеквартально с 2008 года согласно распоряжению Губернатора Александра Карлина. Темой очередного мероприятия стала реализация приоритетных национальных проектов в Алтайском крае.
В проведении единого информационного дня приняли участие заместители Губернатора Алтайского края Яков Ишутин, Владимир Притупов, Николай Черепанов, руководители органов исполнительной власти региона и структурных подразделений Администрации края.
Единый информационный день прошел в большинстве городов и районов края. Руководители органов местного самоуправления также выступили в ходе мероприятий. На основную часть вопросов, поступивших в ходе встреч, ответы и разъяснения были даны сразу.
С целью улучшения информирования населения о работе Администрации края и органов исполнительной власти Алтайского края в 2010 году будет продолжено ежеквартальное проведение единых информационных дней Алтайского края, сообщают в управлении Администрации края по работе с органами местного самоуправления и организационной работе.
Справка: С января 2008 года по инициативе Губернатора Алтайского края Александра Карлина в Алтайском крае проводится ежеквартально единый информационный день.
Согласно распоряжению Александра Карлинаединый информационный день Алтайского края проводится в городах и селах региона с участием Губернатора края, его заместителей и руководителей структурных подразделений Администрации края, органов исполнительной власти региона в форме выступлений, бесед, дискуссий в трудовых коллективах организаций, предприятий и учреждений. Цель проведения этого мероприятия - не только информировать население о работе Администрации Алтайского края и органов исполнительной власти, оперативно решать возникающие на местах проблемы, но и получать срез общественного мнения, «информацию с мест» о положении дел в муниципальных образованиях.
Перечень актуальных для информационного дня тем разрабатывается в управлении Администрации края по работе с органами местного самоуправления и организационной работе. Все поступающие в ходе мероприятия обращения и заявления, требующие рассмотрения и принятия мер, направляются в соответствующие органы исполнительной власти для оперативного решения.