Бригады КГУ «Алтайавтодор» используют битумнополимерные герметики и комплект специальной техники для устранения швов и трещин.
Как сообщил главный инженер предприятия Евгений Махров, швы и трещины в дорожных покрытиях являются причиной последующего образования выбоин, приводят к ухудшению показателей ровности и снижению несущей способности конструкции. Подобное разрушение происходит в результате проникновения воды через покрытие в основание дорожного полотна. Значительная часть трещин образуется в асфальтобетоне при зимнем промерзании.
Также причиной образования трещин может быть «копирование» их от нижележащих слоёв, что наиболее характерно для дорог с цементобетонным покрытием. Для обеспечения герметичности трещин и швов специалисты КГУ «Алтайавтодор» ранее выполняли герметизацию (заливку) с использованием битума в весеннее время. Однако битум при низких температурах становится хрупким и лопается – это называется «отказ герметика». Поэтому работы по герметизации проводились ежегодно, а при неблагоприятных условиях (например, при тяжёлом интенсивном движении по значительно изношенному цементобетону) – и дважды в год.
В настоящее время дорожники Алтайского края начали применять битумнополимерные композиции с растяжимостью 250 % и более, что продлевает срок надёжной герметизации до 3-5 лет. Для использования таких материалов потребовалось приобрести парк специального оборудования (швораздельщики, газодинамические аппараты, специальные котлы-заливщики). По словам Евгения Махрова, стоимость битумнополимерных герметиков приблизительно в 3 раза выше, чем стоимость битума. Но даже с учётом значительной стоимости оборудования экономический эффект все равно очень ощутим – за счёт продления срока службы герметика обеспечивается надежная защита конструкции от воды и снижение объёмов ямочного ремонта. В целом улучшается транспортно-эксплуатационное состояние покрытий, продлевается срок их эксплуатации.
После изучения опыта специалистов КГУ «Алтайавтодор» данную технологию начали использовать в Кемеровской и Новосибирской областях.