Сегодня в Алтайском государственном техническом университете научат желающих разбирать и собирать легендарный АК-47. Уроки мастерства проведут офицеры военной кафедры университета. Они покажут, как разбирать и собирать АК-47, расскажут о пулеметах РПК-74, ПКМ-69, ПКТ-61. Акция приурочена к юбилею родившегося на Алтае оружейника, который Михаил Калашников отпразднует 10 ноября, сообщает «ИТАР-ТАСС».
Напомним, распоряжением Губернатора края в преддверии юбилея Калашников награжден орденом «За заслуги перед Алтайским краем» I степени. Награду Михаилу Тимофеевичу доставит и вручит алтайская делегация, которая примет участие в торжествах по случаю его юбилея в Ижевске. Поздравить земляка туда отправится и вокальный ансамбль «Серьезные ребята» с малой родины конструктора – из села Курья.
Одним из главных подарков юбиляру от краевых властей станет музей, экспозиция которого будет посвящена работе оружейника. В этом году он будет заложен в Курье.
Справка: Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года. Сконструированный им автомат, показавший блестящие результаты во время испытаний, принят на вооружение в 1949 году под названием АК-47. Это оружие считается самым популярным в мире, его изображение есть на гербах 60 стран.