Выступление творческого коллектива «Вечерки» из Алтайского края на фольклорном фестивале в Индии произвело настоящий фурор. По признанию зрителей и участников фестиваля, это был лучший ансамбль, выступавший на празднике.
Фестиваль Дассэра – это феерическое представление, сопровождаемое выносом 360 богов и переходящее во всеобщее ликование огромного числа людей, собравшихся на площади города Куллу. Алтайские артисты выступили на празднике с двумя разными программами.
«Строгие национальные обычаи Индии приводили нас в достаточно серьезное волнение и замешательство. Но шквал аплодисментов и ураган эмоций индийских зрителей после первого выступления с вокально–хореографической композицией «Наша Родина – Сибирь» рассеял наши сомнения, убедив, что дружественный народ Индии умеет понимать и принимать культуру других народов мира», - поделился впечатлениями руководитель ансамбля Александр Березиков. Благодарные зрители восторженно принимали каждый номер концертной программы, будь то азартные русские пляски, танцы народов мира или плавные, лирические песни с веселыми наигрышами на народных инструментах.
После выступления ансамблю «Вечерки» официальные лица штата Химачал Прадеш под аплодисменты зрителей подарили атрибуты национальной одежды Индии. В свою очередь, руководитель «Вечерок» Александр Березиков поблагодарил за представленную возможность посетить Индию, а также принять участие в фестивальной программе. В знак уважения к индийскому народу он вручил мэру долины Куллу памятные подарки от Администрации Алтайского края.
Между тем, гастроли алтайского коллектива в Индии продолжаются. С сегодняшнего дня артисты отправляются в трехдневное турне по городам Индии. Завершатся гастроли большим концертом в имении Рерихов 9 октября, сообщают в краевом управлении по культуре.