Новый птичник для производства яиц от кур-несушек, открывшийся 20 августа на Новоеловской птицефабрике, показал, что администрация Агропромышленной группы "Алтайские закрома" четко выдерживает заявленную линию на развитие холдинга. Как известно, намерение открыть производство яиц было озвучено в СМИ председателем совета директоров холдинга Александром Терновым еще в июне.
По словам управляющего директора ООО "Новоеловская птицефабрика" Геннадия Удовченко, начало работы птичника является "первой ласточкой в программе развития данного направления на предприятии". Несколько лет часть производственных помещений фабрики пустовала. В мае было принято решение "реанимировать" их и открыть на их месте яичные цеха.
Около трех месяцев, в мае - августе, в помещениях полным ходом шел ремонтно-восстановительный процесс, реконструировалось клеточное оборудование. На строительные работы, ремонт стен, напольного покрытия и прилегающей территории было израсходовано около 1 миллиона рублей, в восстановление клеток, газового оборудования порядка 500 тысяч. Предполагаемый срок окупаемости затрат около года. По словам Геннадия Удовченко, восстановить третью часть птицефабрики, на которой и будет размещено яичное производство, предполагается в течение трех-четырех лет. Для этого здесь имеются все условия помещения, птицы, и, самое важное, необходимый кадровый потенциал.
Помимо развития фабрики, увеличения производства яиц, новое направление позволит создать дополнительные рабочие места.
"Всего в этом птичнике мы разместим примерно 23 тысячи птиц. Планируемая производительность 20 тысяч яиц в день" - сообщил директор птицефабрики по производству Николай Мовенко. Начало выпуска продукции ожидается в третьей декаде сентября.
По мнению Геннадия Удовченко, появление на рынке новоеловской продукции, высокого качества и приемлемой стоимости, позволит сбалансировать спрос и предложение на товарное яйцо. Не секрет, что ценовые "качели", которые наблюдали потребители в последнее время, вызывали порой ажиотажный спрос на него, или резкое падение интереса покупателей. К этому можно добавить т.н. "сезонные" колебания цен. Таким образом, продукция Новоеловской птицефабрики даст возможность не только увеличения выбора для потребителей, но и сбалансировать положение на рынке одного из популярных продуктов питания. Что, несомненно, пойдет на пользу рядовым потребителям.
Справка. ООО "Новоеловская птицефабрика", расположенная в селе Новоперуново Тальменского района, вошла в состав АПГ "Алтайские закрома" в 2004 году. Фабрика занимает прочное место среди ведущих птицеводческих предприятий региона. До недавнего времени основным направлением работы фабрики было выращивание бройлеров. Ежемесячный объем продаж мяса птицы, полуфабрикатов и субпродуктов составляет 350 тн.
Евгений Берсенев