Популярной формой взаимодействия работодателей и служб занятости остаются ярмарки вакансий. Так, сегодня в столице Алтайского края крупная торговая организация примет участие в таком мероприятии. Работодатель представит широкий спектр вакансий: от бухгалтера, директора предприятия, заведующего производством до кассира, кладовщика, менеджера, пекаря, повара, провизора, фармацевта. Торговой организации требуются также продавец продовольственных товаров, специалист по маркетингу, технолог, уборщик помещений, швейцар.
Подобные ярмарки вакансий, как правило, приносят пользу всем участникам мероприятия: предприятия, организации и учреждения набирают сотрудников на вакантные рабочие места, снижая тем самым количество временно безработных граждан. Участники собеседований с работодателями получают опыт, позволяющий в дальнейшем грамотно вести себя в подобных ситуациях, консультации специалистов службы занятости помогают им найти работу, отметили в краевом управлении по труду и занятости населения.
Следует отметить, что в ходе прошедшей накануне мини-ярмаркисоискателям работы были предложены вакансии менеджеров по рекламе в печатных СМИ. Из 66 человек, посетивших ярмарку, восемнадцать пригласили на повторное собеседование. Представители работодателя итоги ярмарки оценивают положительно: «Мы второй раз набираем кадры через центр занятости населения. Такие ярмарки полезны для нас. Если в прошлом году приходили в основном выпускники, которые лето отдохнули, а осенью решили устраиваться на работу (и в целом наших прошлогодних посетителей мы охарактеризовали бы как инертных), то в этом году картина иная. Нашими вакансиями интересовались и выпускники, и люди с опытом. И было много активных соискателей. Это нас порадовало».
Ярмарка вакансий пройдет сегодня, 17 сентября, в Центре занятости населения г. Барнаула с 9:00 до 12:00 по адресу: пр. Строителей, 41а.