Гости из Монголии подарили музею коллекцию медальонов, посвященных советско-монгольскому полету в космос. Как выяснилось, глава делегации, президент Союза монгольских обществ дружбы, летчик-космонавт Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа лично знал нашего земляка, учился с ним вместе.
Во время экскурсии по музею космонавтики имени Германа Титова Герой Монголии и Советского Союза вспомнил несколько интересных и малоизвестных фактов из советско-монгольских отношений в области космоса.
Делегация, в составе которой находится еще один монгольский летчик-космонавт, подарила музею коллекцию медальонов, выпущенных в 1981 году в честь советско-монгольского полета к звездам. Во время этого полета Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа семь суток провел на орбите вместе с космонавтом Владимиром Джанибековым.
Также члены делегации передали главе Троицкого района медаль «70 лет боям на Халхин-Голе» с просьбой вручить ее ветерану монгольских сражений Кириллу Зорькину. Вторая такая медаль ранее была вручена Алексею Петрову из Поспелихи. Кроме этого, участники делегации устроили для учащихся полковниковской школы концерт, представив традиционные для Монголии виды искусства, например, горловое пение, сообщает краевое управление по обеспечению международных и межрегиональных связей.
Напомним, монгольская делегация находится в Алтайском крае с 10 сентября. За эти дни они встретились заместителем Губернатора Борисом Лариным и другими представителями Администрации Алтайского края, приняли участие в открытии выставки «Монголия - Россия» в арт-галерее Щетининых, побывали на праздновании 70-летия Алейска. Также гости встретились с ректорами, студентами и преподавателями трех алтайских вузов. Сегодня участники делегации отправятся в Новосибирск.