Поиск

IV Международная конференция «Облепиха – на пути объединения науки и производства» откроется сегодня в Алтайском крае

В ней примут участие представители 16 стран.

Конференция пройдет в городе Белокурихе Алтайского края - лидера России и СНГ по культивации плантаций облепихи, мирового лидера по селекции зимостойких крупноплодных сортов облепихи с заданными свойствами. Площади промышленных садов в крае достигли 5 тысяч гектаров, а ежегодные закладки ссоставляют от 500 до 600 гектаров.

В международной конференции «Облепиха – на пути объединения науки и производства» примут участие 30 представителей Китая, включая заместителя Министра водных ресурсов Народной Республики Китай, по 10 человек из Монголии, Индии, Германии, 4 – США, по 3 – из Финляндии, Румынии, Канады, а также ученые и представители бизнеса Швеции, Японии, Боливии, Турции, Азербайджана, Узбекистана, Белоруссии, Латвии. С российской стороны заявлено 40 участников.

Основными организаторами ISA-2009, помимо Международной ассоциации по облепихе, выступили Администрация Алтайского края, Сибирское отделение Россельхозакадемии, НИИСС имени М.А. Лисавенко.

Конференция представляет уникальную возможность ознакомиться с мировыми достижениями и тенденциями в облепиховодстве, перспективами развития одного из наиболее динамично развивающегося направления садоводческой отрасли, представить свои разработки, сообщают в Главном управлении сельского хозяйства края.

2 сентября, в первый день работы конференции, выступят представители России, Белоруссии, Китая, Румынии, Германии, Индии.

О современных направлениях исследований по облепихе в НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко расскажет директор института, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Усенко (Алтайский край). Истории введения облепихи в культуру посвящен доклад главного научного сотрудника института, академика РАСХ, доктора сельскохозяйственных наук Иды Калининой. Также будет рассказано о коллекции облепихи НИИ садоводства Сибири М.А. Лисавенко, её потенциале для дальнейшей селекции.

Запланирована пресс-конференция глав делегаций стран-участников «Тенденции развития облепиховой отрасли в мире». Речь пойдет о развитии облепиховой промышленности в Китае, интродукции облепихи в Белоруссии, облепиховедении как новой междисциплинарной науке (Румыния), средствах для уборки облепихи и их адаптации к условиям Восточных Гималаев (Индия). Также будут рассказано о проекте http://www.eanseabuck.com/как международной интернет-площадки для общения, обмена информацией и организации бизнеса по облепихе (Германия), развитии международного сотрудничества в исследованиях по облепихе: роли isa, опыте и перспективах (Россия).

Для справки:  Алтайский край – лидер России и СНГ по культивации плантаций облепихи, является мировым лидером по селекции зимостойких крупноплодных сортов облепихи с заданными свойствами: повышенным содержанием сахара, аскорбиновой кислоты, масла. В настоящее время площади промышленных садов достигли 5 тысяч гектаров, а ежегодные закладки колеблются от 500 до 600 гектаров, что превышает показатели большинства регионов страны, в том числе и южных. По данным Министерства сельского хозяйства РФ Алтайский край в Сибирском федеральном округе занимает лидирующее положение по закладке новых многолетних насаждений, а среди субъектов Российской Федерации - пятое место, уступая только республикам Дагестан, Татарстан, Краснодарскому и Ставропольскому краям.

В структуре садовых насаждений Алтайского краяоблепиха занимает доминирующие позиции наряду со смородиной, жимолостью, малиной, яблоней. На ее долю приходится около 80 процентов всех плантаций в крае, ежегодное увеличение площадей под садами осуществляется в основном за счет именно этой культуры.

Богатейший биохимический состав не только плодов, но и других частей растения, мощнейшая экологическая пластичность, выражающаяся в способности заселять беднейшие почвенно-климатические регионы, позволили приобрести облепихе широкое мировое распространение.

За недолгую 75-летнюю историю селекционерами НИИСС имени М.А. Лисавенко создано более 350 сортов плодовых, ягодных и цветочно-декоративных культур, в том числе крупноплодные и зимостойкие сорта яблони и груши, высокоурожайные и устойчивые сорта черной смородины, жимолости, малины, земляники и других культур. Именно в этом институте в середине прошлого столетия были получены первые сорта облепихи, которая сегодня является визитной карточкой Алтайского края и одной из наиболее привлекательных ягод лечебно-профилактической и пищевой направленности в мире.

Предыдущая
<b>10 октября в Барнауле пройдет Тренинг-практикум по технологии исполнения желаний «СЕКРЕТ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ» Александра Свияша</b>
Следующая
Банки нехотя сдают ставки