Поиск

В Алтайском крае завершена приемка образовательных учреждений

В 2009-2010 учебном году на территории Алтайского края по результатам проведенной приемки планировалось открыть 1360 общеобразовательных учреждений. Предполагаемое количество обучающихся – 210631 человек, в том числе в общеобразовательных школах – 206731 детей и в коррекционных школах-интернатах– 3900. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

В крае проводится активное строительство новых учреждений образования –  с 2006 по 2008 год в эксплуатацию введено 16 школ. В 2009 году взамен старых школ в эксплуатацию вводится 5 новых школ на 1110 мест (2008 г. – 5 школ на 816 мест).

Косметические ремонтные работы проведены в 1164 школах (100% от запланированных). Капитальные ремонтные работы проводились в 196 общеобразовательных учреждениях (100% от запланированных). После капитального ремонта и полной реконструкции в эксплуатацию уже приняты 2 школы (в с. Сростки Бийского района и в с. Харлово Краснощековского района). Полностью закончены частичные капитальные работы в 180 учреждениях, выборочно продолжаются ремонты в 14 учреждениях края (ремонтируют спортивные залы, душевые, ремонт кровли).

Приемка общеобразовательных учреждений Алтайского края осуществлялась комиссионно с 10 по 20 августа. При приемке объективно оценивалось выполнение предписаний Роспотребнадзора по улучшению материально-технической базы образовательных учреждений, в которые были включены вопросы ремонта фасадов и кровли зданий, систем водоснабжения, канализования, отопления, исскуственного освещения, приобретения мебели, санитарно-технического оснащения пищеблоков и т.д. Всего выдано 675 предписаний с количеством мероприятий 3452, в том числе по решению капитальных вопросов – 1500. На 24.08.2009 процент выполнения предписаний составляет 98%, что на уровне прошлого года.

На 24.08.09 из предъявленных к приемке 1360 учреждений специалистами в составе комиссий приняты 1359 учреждений. В удовлетворительном состоянии находятся 1346 общеобразовательных учреждений, с замечаниями ввиду продолжающихся капитальных ремонтных работ в отдельных помещениях – 13 учреждений. Все ремонтные работы планируется завершить к 25-28 августа.

Ввиду 100% аварийного состояния не принята одна школа в с. Верх-Катунское. В отношении данной школы от ООО «Промгражданпроект» получено заключение о невозможности использования всех помещений школы. Учащиеся перераспределены в близстоящие здания: дом культуры и бывшее здание сельского совета. В выделенных помещениях завершается косметический ремонт. Питание школьников будет организовано на базе совхозной столовой.

В рамках реализации Федеральных и краевых программ и в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора на объектах образования приобретено и смонтировано 157 комплектов специализированного оборудования и мебели для кабинетов физики, химии, биологии, географии (2008 г. – 222). Для 245 учреждений приобретено 1900 комплектов школьной мебели (2008 г. – 372 – 2500); для 166 школ – 166 комплектов интерактивного оборудования (2008 г. – 235); 1360 школ подключены к сети Интернет.

За счет средств краевого бюджета (4 млн. руб.) для медицинских кабинетов 150 школ приобретено новое современное медицинское оборудование. Для 195 школьных пищеблоков приобретено около 8 тыс. единиц технологического оборудования, в 195 школьных столовых проведен ремонт, приобретено 135 комплектов новой мебели для обеденных залов 15 учреждений.

В соответствии с предписаниями Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю восстановлена работа душевых и туалетных комнат при спортивных залах в 156 учреждениях.

В подготовительный период проведены замеры уровней искусственной освещенности в 178 учреждениях (всего 2737 замеров), из которых гигиеническим нормативам не соответствуют 56 (2%). Выданы предписания по замене электроламп на более мощные.

В 221 общеобразовательном учреждении проведен отбор проб питьевой воды, на микробиологические показатели исследовано 261 проб, из них гигиеническим нормативам не соответствуют 5 (1,9%); на санитарно-химические показатели – 224 пробы, из них гигиеническим нормативам не соответствуют 9 (4%). В связи с этим выданы предписания по использованию бутилированной воды.

Вопросы подготовки учреждений образования к новому учебному году, организации горячего питания школьников и реализации программ по модернизации технологического оборудования в школьных столовых края находятся на особом контроле у Губернатора Алтайского края и Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю.

Предыдущая
В Михайловском районе комиссия оценила качество капитального ремонта многоквартирных домов
Следующая
На Алтае за долги отца чуть не лишили дома 6-летнего ребенка. Причиной инцидента стал непогашенный банковский кредит