Поиск

Не заложив в землю ни одного фундаментного блока, бюджет Алтайского края уже потратил на игорную зону сумму, достаточную на возведение капитального многоэтажного санатория

Отсутствие нормативно-правовой базы остается единственным препятствием для начала строительных работ в игорной зоне "Сибирская монета", расположенной предгорьях Алтайского края. Об этом 19 августа сообщил в интервью ИТАР-ТАСС вице-губернатор края Михаил Щетинин.

Постановление "Об осуществлении игорного бизнеса в Алтайском крае" уже подготовлено и проходит процесс визирования в профильных ведомствах. "Нужна нормативная база, от которой мы будем отталкиваться. Как только губернатор подпишет этот документ, мы сразу объявляем конкурс по земельным участкам для строительства. Первые 18 участков размежеваны. Все готово", - пояснил Щетинин.

Согласно проекту планировки "Сибирской монеты", на ее территории предусмотрено строительство 15 казино, 10 крупных игорно-развлекательных комплексов в 30 гостиницах, рассчитанных на три тысячи мест единовременного размещения. Общая стоимость проекта, по предварительной оценке, составит около 30 млрд рублей. "Не могу сказать однозначно, что в этом году не будет заложено ни одного фундаментного блока в игорной зоне. Пока я этого не знаю. Определенная ясность будет после того, как мы объявим конкурс на участки", - сказал вице-губернатор.

В конце 2009 года Алтайский край намерен провести презентацию возможностей будущей игорной зоны для туристического и игорного бизнеса, финансовых кругов Италии. Своеобразный слет потенциальных инвесторов запланирован на территории края. Его власти отмечают повышенный интерес к игорной зоне со стороны австрийских, немецких, московских и новосибирских компаний. Среди них - "Дойче Гейм", "Голдстиль", "Корстон", а также члены Российской ассоциации развития игорного бизнеса.

В Алтайском крае под "Сибирскую монету" выбрана неосвоенная территория в 2 тыс га в живописных предгорьях Алтая, граничащая с особой экономической зоной туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь". За последние два с половиной года регион инвестировал в развитие игорной зоны порядка 100 млн рублей, отмечает ИТАР-ТАСС.

Предыдущая
«Политики глазами СМИ»: Губернатор Алтайского края занимает третью строчку рейтинга по информационному благоприятствованию
Следующая
Губернатор Алтайского края утвердил программу по улучшению социального обслуживания граждан пожилого возраста