В текущем году в городе будет отремонтировано 59 домов. В рамках федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в РФ» на капитальный ремонт домов, капитальное обновление кровель, инженерных сетей, установку водо- и теплосчетчиков, ремонт фасадов и систем водоотведения город получил 110 млн рублей. Работы финансируются из нескольких источников – федерального, регионального и городского бюджетов, дополнением этой суммы является также 5-процентная доля собственников, сообщили в администрации Заринска.
Городская комиссия по приемке домов уже проверила качество ремонта 9 домов. В каждом их них вели различные ремонтные работы, за ходом которых непосредственно следила управляющая компания ООО «ЖКУ».
Члены комиссии, которую возглавляет заместитель главы администрации города Александр Викторович Лаговский, при тщательной проверке не выявила грубых нарушений, обязала исполнителей ремонта устранить замеченные недоработки.
Следует отметить, что в 2008 году в Заринске более 19 миллионов рублей на условиях софинансирования из федерального, краевого, местного бюджетов и 5-процентной доли собственников было потрачено на капитальный ремонт 10 многоквартирных домов в рамках реализации федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в РФ».