Поиск

В Болгарии пройдет конференция, посвященная 80-летию русского писателя, режиссера и актера Василия Шукшина

От Алтайского края в мероприятии примет участие сотрудница Алтайского государственного университета, специалист-шукшиновед Светлана Козлова.

Распоряжением Губернатора края выделены средства из краевого бюджета на оплату проезда представителя региона.

Как сообщает управление края по культуре, Светлана Козлова является доктором филологических наук, профессором кафедры русской и зарубежной литературы Алтайского государственного университета. На конференцию также приглашены ученые из Института Мировой литературы (г. Москва), Софийского, Шуменского, Пловдивского и других университетов.

Конференция, посвященная нашему земляку, откроется в болгарском городе Шумен 24 июля. Она проводится под патронатом Губернатора Шуменской области Тодора Тодорова. Подарком Болгарии от Алтайского края станет 8-томное собрание сочинений Василия Шукшина, изданное на Алтае к юбилею писателя.

Напомним, в апреле Алтайский край посетила делегация Шуменской области. Заместитель Министра культуры Республики Болгарии Иван Токаджиев отметил, что в Болгарии имя алтайского писателя и режиссера Василия Шукшина не просто известно, а почитаемо. В театрах г. Шумен идут спектакли по произведениям Шукшина, проводятся конференции.

Предыдущая
<B>Президент России предложил на пост губернатора Алтайского края кандидатуру действующего главы региона</B>
Следующая
Члены Общественной палаты поддерживают решение Президента РФ относительно кандидатуры Губернатора региона