Заместитель Змеиногорского межрайонного прокурора Алексей Костомаров сообщил, что ОВД по г.Змеиногорску, Змеиногорскому району на основании оперативной информации в отношении местной жительницы возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ.
В частности, она находясь у себя дома по месту жительства в г.Змеиногорске, и имея умысел, направленный на систематический незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в крупном размере, в нарушении требований ст.ст. 14, 23, 24, 25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея на то специального разрешения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно систематически с января по апрель 2008 года сбывала наркотическое средство в крупном размере по 300 рублей за одну «дозу» жителям города и двух близлежащих районов. Поставлял наркотическое средство гражданский супруг, который раннее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, при этом сам являлся наркотически зависимым лицом.
Как было установлено в ходе предварительного следствия, женщина проживала дома совместно с малолетним ребенком, где приобретавшим наркотические средства позволяла их употреблять.
Приговором Змеиногорского городского суда она признана виновной в совершении 6 эпизодов преступлений, предусмотренных ст.228.1 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда вступил в законную силу.