Поиск

Барнаульский дзюдоист Иван Нифонтов завоевал «золото» на завершившемся вчера турнире серии «Большого шлема» в Рио-де-Жанейро

Он стал лучшим в весовой категории до 81 кг. Всего же российские дзюдоисты завоевали  в Бразилии 3 золотых и 4 бронзовых медали.

Как отмечают в Федерации дзюдо Алтайского края, завоеванные Иваном Нифонтовым на этом турнире очки, имеют большое значение. «Они дают ему явное психологическое преимущество над соперниками, с которыми он встретится на Чемпионате мира по дзюдо. К тому же, сегодня в своей весовой категории Иван Нифонтов по количеству очков возглавляет мировой рейтинг. Как «первая ракетка» в теннисе, он – первый в дзюдо своей весовой категории. Причем разрыв между ним и вторым номером огромный, и это дает все основания полагать, что свое превосходство Иван сохранит как минимум в течение этого года», - отмечает его тренер Игорь Вотяков.

«Меньше месяца назад, когда мы встречались с Иваном Нифонтовым в день его рождения, - говорили о планах на будущее, перспективах. В том числе, о предстоящем в конце августа в Ротердаме, в Голландии Чемпионате мира. Тогда Иван еще не мог твердо говорить о том, попадет ли он в состав сборной. Но он – очень сильный и целеустремленный спортсмен. Он одержал очередную победу в сложнейшей схватке и в очередной раз продемонстрировал всему миру свое превосходство. Уверен, что копилка его наград еще не раз пополнится «золотом», в том числе и олимпийским. Особенно же приятно, что он представляет именно алтайскую школу дзюдо. Здесь он вырос, здесь живет его тренер, и именно сюда Иван возвращается в перерывах между сборами», - отметил Президент федерации дзюдо Алтайского края Даниил Бессарабов.

Краевая федерация дзюдо поздравляет Ивана Нифонтова, его тренеров, родителей и болельщиков с очередной заслуженной победой.

Предыдущая
В Сростках завершено строительство нового здания фондохранилища музея-заповедника В.М. Шукшина и реконструкция Дома культуры
Следующая
«Корпоративные системы» повысили свой статус партнера компании «Информзащита» до Золотого