Основные темы совещания: проблемы и перспективы деятельности в секторе реализации тепловой энергии, а также надежность функционирования станционного и сетевого оборудования. В работе техсовета приняли участие главные инженеры, их заместители, начальники технических служб энергокомпании, а также руководители инженерно-аналитического центра «Кузбасстехэнерго».
На заседании отмечалось, что в городах Кемерово и Новокузнецке наблюдается значительный рост темпов установки потребителями приборов учета тепловой энергии. Это обусловлено участием муниципальных образований Кемеровской области в федеральной программе реформирования ЖКХ: в проекте предусматривается установка теплосчетчиков на объекты жилищно-коммунального хозяйства. Прогнозируется, что до 2012 г. доля «приборников» в перечисленных выше городах увеличится до 85-95%.
На сегодняшний день лидером по количеству установленных приборов учета является Барнаул: 43,5 % потребителей ЖКХ краевой столицы имеют теплосчетчики. В г. Кемерово этот показатель составляет 23%, в Новокузнецке – 4%. В ближайшие годы в Барнауле прогнозируется сохранение существующих темпов установки приборов учета.
Вышеназванные показатели являются одной из причин более активной работы по оптимизации потерь тепла в тепловых сетях. В энергокомпании предпринимаются меры по снижению потерь тепловой энергии при транспортировке, а также организована комплексная работа по выявлению случаев безучетного (самовольного) использования теплоносителя.
Результатом заседания научно-технического совета стали принятые решения по усилению контроля и совершенствованию всего комплекса работ, связанных с производством и транспортировкой тепловой энергии.