На большинстве объектов энергетики эта работа идет опережающими нормативные показатели темпами. Так, на складе ТЭЦ-2 барнаульского филиала ОАО «Кузбассэнерго» уже лежит304 тыс тонн угля при нормативном запасе на этот период времени в 220 тыс тонн. Такие данные были приведены во время рабочей поездки на этот объект заместителя Губернатора Алтайского края Виталия Ряполова.
Кроме того, на ТЭЦ-2 есть и запас мазута, он составляет 10,5 тыс тонн. Это уже практически нормативный запас на начало отопительного периода. «Накопление угля к зиме мы ведем с опережением плановых показателей. Наряду с качеством ремонта оборудования создание нормативного запаса качественного топлива является главным условием нормального прохождения предприятием зимнего отопительного периода», - подчеркнул руководитель барнаульского филиала ОАО «Кузбассэнерго» Александр Моторин. Предприятие при формировании запаса топлива не пользуется услугами посредников, закупает уголь необходимой марки непосредственно у поставщиков. Лаборатория барнаульского филиала ОАО «Кузбассэнерго» круглосуточно ведет входной контроль поступающего угля по всем параметрам.
Так же четко организован входной контроль поступающего топлива и на других предприятиях энергетики Алтайского края. Формирование запасов топлива на них также идет опережающими нормативы темпами. Так, на барнаульской ТЭЦ-3 в настоящее время заложено 157,5 тыс тонн угля, тогда как согласно нормативам на 1 июля на этом предприятии запасы этого топлива должны составлять 100 тыс. тонн. На сегодня в Бийске заложено на склад 195,8 тыс тонн угля при нормативе 80 тыс тонн. На угольном складе ТЭЦ ОАО «Алтайские гербициды», обеспечивающей теплом жителей Ярового, сегодня лежит более 11 тыс тонн угля. На начало отопительного сезона на этом предприятии должно быть запасено 16,8 тыс тонн угля, сообщили в краевом управлении по промышленности и энергетике.