Поиск

Делегация Алтайского края участвует в работе Межправкомиссии по проблемам российских немцев

По поручению Губернатора Алтайского края Александра Карлина ее возглавляет вице-губернатор Борис Ларин. В работе Межправительственной Российско-Германской комиссии по проблемам российских немцев также принимают участие глава Немецкого национального района края Фёдор Эккерт, вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Александр Эннс, главный специалист управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей Сергей Семенюк.

В ходе первого дня работы в Омске участники заседания Межправкомиссии обсудили итоги программ поддержки российских немцев в 2008 году, включая совместные проекты, а также перспективы их реализации в 2009 году. Кроме того, обсуждались вопросы деятельности общественных организаций российских немцев в 2008 году и планы на 2009 год. Члены делегаций рассмотрели итоги и перспективы партнёрских отношений между общественными организациями российских немцев в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия как измерении партнёрства гражданских обществ России и Германии. Была также затронута тема возможного освобождения финансовых средств, направляемых германской стороной на поддержку российских немцев, от налогов на территории Российской Федерации.

На заседании Межправительственной Российско-Германской комиссии было подтверждено, что Алтайский край в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы» должен освоить более 46 миллионов рублей в процессе строительства социально значимых объектов в Немецком национальном районе, сообщает управление Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Германская сторона в свою очередь в 2009 году направит в Алтайский край 1,3 миллионов евро на реализацию мероприятий в этнокультурной сфере.

Сегодня работа комиссии будет продолжена. По итогам XV заседания Межправительственной Российско-Германской комиссии по проблемам российских немцев обеими сторонами будет подписано Коммюнике.

Предыдущая
В Алтайском крае сегодня наградят работников образования, внесших значительный вклад в развитие системы патриотического воспитания граждан России
Следующая
Новшество для слабовидящих на сайте Избирательной комиссии Алтайского края