Поиск

РИА Новости: «Темпы сокращения промышленного производства в Алтайском крае снижаются»

Об этом агентству РИА Новости  сообщил Губернатор региона Александр Карлин, принимавший участие в XIII Петербургском международном экономическом форуме.

Темпы сокращения промышленного производства в Алтайском крае замедляются, но все еще сложное положение сохраняется на предприятиях машиностроения и металлургии, сообщил РИА Новости Александр Карлин.

"Я бы не квалифицировал это однозначно, как положительные тенденции, но мы имеем определенное подтверждение того, что темпы сокращения промышленного производства снижаются", - ответил Губернатор на вопрос, улучшается ли ситуация в регионе, пострадавшего, как и другие субъекты РФ, от кризиса. По его словам, за четыре месяца этого года индекс промышленного производства в крае составил более 90%. "Это существенно выше, чем в январе", - сообщил он. Губернатор отметил, что индекс пищевой промышленности, на которую ориентируется этот аграрный регион, достиг по итогам четырех месяцев125,9%, индекс производства сельхозпродукции - 107,9%. "Это приличные показатели", - сказал глава региона.

Вместе с тем испытывают трудности такие отрасли как машиностроение и коксовое производство. "Здесь положение, к сожалению, существенным образом сложнее. Это вызвано тем, что очень серьезные трудности сложились на рынке сбыта", - пояснил Александр Карлин. В частности, проблемная ситуация отмечается на таких крупных предприятиях как "Алтай-Кокс" (город Заринск) и «Алтайвагон" (город Новоалтайск). Губернатор отметил: в настоящее время прямой опасности приостановления производства на крупных предприятиях края нет.

"Наоборот, ситуация немного выправилась по сравнению с началом года - на том же "Алтай-Коксе". Сегодня весь производимый кокс вывозится потребителям", - сказал он, добавив, что ранее продукция складировалась на предприятии из-за отсутствия рынка сбыта. Кроме того, в сложном положении находится и Алтайский тракторный завод в Рубцовске. "Мы предпринимаем максимальные усилия, чтобы обеспечить загрузку производства, в том числе стимулируем приобретение тракторов нашими, региональными, товаропроизводителями. Для этого оказываем бюджетную поддержку таким предприятиям", - сказал Александр Карлин.

Предыдущая
В Алтайском крае продолжается строительство школ
Следующая
467 млн. рублей перечислено в Алтайском крае на выплату отпускных работникам общеобразовательных школ